ドリームコート熊野前 外観

ドリームコート熊野前

荒川区・熊野前駅 徒歩3分・築11年

4.01上位20%
液状化注意
1,316万円〜1,525万円
坪単価 271万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドリームコート熊野前 外観

ドリームコート熊野前

荒川区・熊野前駅 徒歩3分・築11年

1,316万円〜1,525万円
坪単価 271万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.8万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドリームコート熊野前部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,497万円価格を確認する-6.4万円/月1K18.27
南東
1階1,316万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.04
西
2階1,525万円価格を確認する-6.8万円/月1K18.27
2階1,343万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.04
西
2階1,341万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.04
3階1,362万円価格を確認する-6.8万円/月1K16.04
1階
参考相場価格
1,497万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 18.27
  • 南東
1階
参考相場価格
1,316万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.04
  • 西
2階
参考相場価格
1,525万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 18.27
2階
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 16.04
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,341万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 16.04
3階
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 16.04

ドリームコート熊野前利回り・空室率を診断します。

ドリームコート熊野前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドリームコート熊野前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,200万88万円/m²4階70.31m²3LDKライオンズ田端アートレジデンス築14年
2026/02成約5,780万85万円/m²8階67.45m²3LDKグランシエロプリズムパークス築12年
2026/01成約6,300万95万円/m²6階66.06m²3LDKルフォン町屋ブランシエラ築12年
オススメ
ドリームコート熊野前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,319万95万円/m²2階66.06m²3LDKルフォン町屋ブランシエラ築11年
2025/12成約6,110万90万円/m²4階67.45m²3LDKグランシエロプリズムパークス築12年
2025/12成約6,270万99万円/m²8階63.28m²3LDKクレアポルテ西日暮里築11年
2025/11成約2,180万85万円/m²5階25.48m²1Kクレア田端プレミアレジデンス築11年
2025/09成約6,000万89万円/m²3階66.80m²2LDKライオンズ田端アートレジデンス築13年
2025/04成約5,690万92万円/m²9階61.46m²2SLDKパレステージ田端ファストコート築8年
2025/03成約4,750万88万円/m²2階53.64m²2LDKクレア田端プレミアレジデンス築10年
ドリームコート熊野前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドリームコート熊野前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドリームコート熊野前賃貸履歴

  • 2022/01
    5.6万円/月
    • 16.23m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2021/11
    6万円/月
    • 16.23m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2021/02
    5.6万円/月
    • 18.27m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2021/02
    5.9万円/月
    • 18.27m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2019/03
    6万円/月
    • 16.04m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2019/02
    5.6万円/月
    • 18.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2018/02
    5.8万円/月
    • 16.04m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2018/02
    5.9万円/月
    • 18.27m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2018/01
    5.9万円/月
    • 16.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2017/12
    6万円/月
    • 16.04m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
ドリームコート熊野前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドリームコート熊野前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドリームコート熊野前資産性スコア

4.01
上位20%
ドリームコート熊野前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

ドリームコート熊野前 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドリームコート熊野前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,497万円117万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
ドリームコート熊野前1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドリームコート熊野前マンションの口コミ・評判(219件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    熊野前

    夜間は非常線や無灯火の自転車利用者が多く、近くの公園に路上生活者がいることもあって治安面で不安を感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    足立小台

    駅周辺は昔ながらの住宅街が広がっていて、下町らしい落ち着いた雰囲気が気に入っています。隣人の方々も親切で、地域のコミュニティが温かいと感じます。夜は静かで騒音も少なく、ゆったりとした生活がで...

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドリームコート熊野前マンション概要

ドリームコート熊野前は日暮里・舎人ライナー熊野前駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で比較的あたらしく、木造り、3階建てのマンションです。

ドリームコート熊野前詳細情報

基本情報

建物名ドリームコート熊野前
住所東京都荒川区東尾久8丁目12-15
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.04㎡〜18.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1316万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜281万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドリームコート熊野前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
熊野前駅
平均
1K16.04m²1,352万円1,747万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドリームコート熊野前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドリームコート熊野前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー東上野
1,430万
  • 1DK
  • 22.19

ドリームコート熊野前の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

熊野前駅のマンション

熊野前駅は東京都荒川区にあり、日暮里舎人ライナーが利用できます。駅周辺にショッピングモールのOlimpiaがあるので、買い物に大変便利です。また、下町情緒あふれる町並みが魅力の地域で、周辺には低層~中層のマンションが多く存在しています。駅から遠く熊野前公園を眺めることができ、運動するには良好な場所です。

その他の最寄り駅: