※騰落率・価格推移は1601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1601 | 8,216万円 | 価格を確認する | 4,913万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 1602 | 6,829万円 | 価格を確認する | 4,113万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.47m² - |
| 1603 | 6,922万円 | 価格を確認する | 4,166万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1604 | 7,057万円 | 価格を確認する | 4,212万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 72.87m² - |
| 1605 | 6,690万円 | 価格を確認する | 4,032万円 | 24万円/月 | 3LDK | 69.03m² - |
| 1606 | 8,294万円 | 価格を確認する | 5,237万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 85.13m² - |
| 1607 | 6,800万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 1608 | 6,529万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 67.46m² - |
| 1609 | 5,636万円 | 価格を確認する | 3,491万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.87m² - |
| 1610 | 8,247万円 | 価格を確認する | 4,977万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 85.45m² - |
| 1611 | 5,945万円 | 価格を確認する | 3,492万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 61.88m² - |
| 1612 | 7,628万円 | 価格を確認する | 4,476万円 | 26.8万円/月 | 4LDK | 80.02m² - |
| 1613 | 6,877万円 | 価格を確認する | 4,019万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1614 | 6,784万円 | 価格を確認する | 3,985万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.47m² - |
| 1615 | 8,281万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 85.46m² - |
| 1616 | 5,582万円 | 価格を確認する | 3,317万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.87m² - |
| 1617 | 6,498万円 | 価格を確認する | 3,804万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 67.46m² - |
| 1618 | 6,705万円 | 価格を確認する | 3,865万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 16階 | 5,638万円 | 価格を確認する | - | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.87m² 北西 |
| 16階 | 5,638万円 | 価格を確認する | - | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.87m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約6,500万円 | 90万円/m² | 22階 | 71.43m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 89万円/m² | 6階 | 70.47m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/09 | 成約5,290万円 | 91万円/m² | 21階 | 57.87m² | 2LDK | 築10年 |
| 2025/08 | 成約6,450万円 | 104万円/m² | 24階 | 61.88m² | 2LDK | 築10年 |
| 2025/06 | 成約6,370万円 | 94万円/m² | 21階 | 67.46m² | 2LDK | 築10年 |
| 2025/04 | 成約6,800万円 | 96万円/m² | 17階 | 70.47m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,580万円 | 99万円/m² | 14階 | 76.00m² | 3LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/03 | 成約9,150万円 | 103万円/m² | 27階 | 88.06m² | 2LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/03 | 成約7,790万円 | 112万円/m² | 26階 | 69.03m² | 3LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| オススメ | リヴァリエB棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,180万円 | 89万円/m² | 4階 | 80.02m² | 4LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/02 | 成約7,170万円 | 100万円/m² | 16階 | 71.43m² | 3LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/02 | 成約6,470万円 | 93万円/m² | 4階 | 69.03m² | 3LDK | リヴァリエA棟 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約6,290万円 | 110万円/m² | 14階 | 57.15m² | 2LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/02 | 成約6,870万円 | 80万円/m² | 6階 | 85.80m² | 3LDK | パークホームズグランファースト(鈴木町)ブロードコート | 築14年 |
| 2026/01 | 成約7,300万円 | 103万円/m² | 13階 | 70.40m² | 3LDK | リヴァリエB | 築11年 |
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 7階 | 70.94m² | 3LDK | パークホームズグランファースト(鈴木町)ブロードコート | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築11年新築時価格
4,913万円+3,303万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,216万円445万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物
近くのマーケットスクエアで日常の買い物が十分にできる
共用部分
エントランスロビーがホテルのようで共用施設も充実
資産性
港町
港町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で+100%と大きく上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。
地域コミュニティ
鈴木町
駅周辺は工場に勤務する方が多く人通りも多いので、夜でも明るく安心して歩けます。
地域コミュニティ
川崎区は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域のイベントも多く、いろいろな人と交流できる雰囲気があります。
医療・福祉
川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...リヴァリエB棟は京浜急行大師線港町駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、29階建て総戸数478戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | リヴァリエB棟(リヴァリエビーとう) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市川崎区港町5-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 29階建(478部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.24㎡〜93.05㎡ |
| 新築時価格 | 2997万円〜6330万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 284万円/坪〜337万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.7万円〜32.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 京急サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 港町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.87m² | 5,676万円 | 4,224万円 |
| 3LDK | 71.43m² | 6,922万円 | 5,732万円 |
| 4LDK | 80.02m² | 7,529万円 | 6,266万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅