アクアテラブロードスクエアB街区 外観

アクアテラブロードスクエアB街区

足立区・王子神谷駅 バス5分後 徒歩1分・築18年

3.88
液状化注意
5,091万円〜9,272万円
坪単価 208万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 19.7万円〜32.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アクアテラブロードスクエアB街区 外観

アクアテラブロードスクエアB街区

足立区・王子神谷駅 バス5分後 徒歩1分・築18年

5,091万円〜9,272万円
坪単価 208万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 19.7万円〜32.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アクアテラブロードスクエアB街区部屋別の参考相場価格

28部屋 / 312部屋
主要採光面
3016,522万円価格を確認する4,358万円23.7万円/月4LDK96.21
-
3025,669万円価格を確認する3,858万円20.7万円/月3LDK83.60
-
3035,668万円価格を確認する3,818万円20.7万円/月3LDK83.60
-
3046,133万円価格を確認する4,038万円22.6万円/月4LDK90.59
-
3058,021万円価格を確認する5,938万円28.7万円/月4LDK117.18
-
3066,229万円価格を確認する4,488万円22.3万円/月3LDK91.34
-
3077,498万円価格を確認する5,118万円27.1万円/月4LDK110.66
-
3086,336万円価格を確認する4,568万円22.5万円/月3LDK92.91
-
3097,514万円価格を確認する5,118万円27.1万円/月4LDK110.89
-
3106,408万円価格を確認する4,498万円23.1万円/月4LDK94.00
-
3116,561万円価格を確認する4,598万円23.2万円/月3LDK96.49
-
3127,516万円価格を確認する5,118万円27.1万円/月4LDK110.93
-
3136,764万円価格を確認する4,748万円24万円/月4LDK99.62
-
3146,805万円価格を確認する4,748万円24.2万円/月4LDK100.26
-
3157,516万円価格を確認する5,118万円27.1万円/月4LDK110.93
-
3167,800万円価格を確認する5,488万円28万円/月4LDK114.49
-
3178,113万円価格を確認する6,398万円28.4万円/月4LDK115.86
-
3187,033万円価格を確認する5,498万円23.4万円/月3LDK101.82
-
3197,033万円価格を確認する5,498万円23.4万円/月3LDK101.82
-
3207,030万円価格を確認する5,498万円23.4万円/月3LDK101.63
-
3217,030万円価格を確認する5,498万円23.4万円/月3LDK101.63
-
3227,020万円価格を確認する5,488万円23.4万円/月3LDK101.63
-
3238,438万円価格を確認する6,798万円29.2万円/月4LDK120.14
-
3255,340万円価格を確認する3,178万円20.2万円/月3LDK80.92
-
3265,699万円価格を確認する3,508万円21.4万円/月3LDK86.24
-
3295,676万円価格を確認する3,508万円21.3万円/月3LDK85.88
-
3305,676万円価格を確認する3,508万円21.3万円/月3LDK85.88
-
3315,361万円価格を確認する3,268万円20.3万円/月3LDK81.19
-
301
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
4,358万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 4LDK
  • 96.21
  • -
302
参考相場価格
5,669万円
新築時価格
3,858万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.60
  • -
303
参考相場価格
5,668万円
新築時価格
3,818万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.60
  • -
304
参考相場価格
6,133万円
新築時価格
4,038万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 90.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
8,021万円
新築時価格
5,938万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 4LDK
  • 117.18
  • -
306
参考相場価格
6,229万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 91.34
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,498万円
新築時価格
5,118万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 4LDK
  • 110.66
  • -
308
参考相場価格
6,336万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 92.91
  • -
309
参考相場価格
7,514万円
新築時価格
5,118万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 4LDK
  • 110.89
  • -
310
参考相場価格
6,408万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 94.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アクアテラブロードスクエアB街区利回り・空室率を診断します。

アクアテラブロードスクエアB街区販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクアテラブロードスクエアB街区売買履歴

アクアテラブロードスクエアB街区の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクアテラブロードスクエアB街区
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,930万74万円/m²4階92.91m²3LDKアクアテラカーム スクエア C街区築18年
2026/03成約4,480万60万円/m²9階73.73m²2LDKグランスイートハートアイランド築19年
2026/02成約4,490万61万円/m²8階73.23m²3LDKグランスイートハートアイランド築19年
オススメ
アクアテラブロードスクエアB街区
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,870万72万円/m²6階81.19m²3LDKアクアテラカーム スクエア C街区築18年
2026/01成約5,980万81万円/m²14階73.77m²3LDKグランスイートハートアイランド築19年
2026/01成約5,000万58万円/m²7階85.69m²4LDKグランスイートハートアイランド築18年
2025/12成約6,190万67万円/m²11階91.76m²3LDKアクアテラアヴェニュー スクエア A街区築18年
2025/12成約5,800万51万円/m²2階112.43m²4LDKオーベルグランディオハートアイランド築14年
2025/11成約4,290万58万円/m²7階73.73m²3LDKグランスイートハートアイランド築18年
2025/11成約5,550万56万円/m²1階97.55m²4LDKオーベルグランディオハートアイランド築14年
アクアテラブロードスクエアB街区の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクアテラブロードスクエアB街区
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクアテラブロードスクエアB街区資産性スコア

3.88
アクアテラブロードスクエアB街区の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

150%築18年

新築時価格

4,358万円+2,164万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクアテラブロードスクエアB街区価格推移と将来予測

参考相場価格

6,522万円278万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アクアテラブロードスクエアB街区301の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクアテラブロードスクエアB街区マンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    南北線が東急と直通運転していてバスも多く便利

  • 住民の雰囲気

    5

    豊かな居住性とクオリティが調和した住空間で満足している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    王子神谷

    駅周辺は夜でも明るく、女性でも安心して帰宅できる雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    王子神谷

    名主の滝公園は自然が豊かで、滝や池があり四季折々の風景を楽しめます。春の桜や秋の紅葉が特に美しく、散策路も整備されていてリラックスできます。

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

アクアテラブロードスクエアB街区マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線王子神谷駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、18階建て総戸数820戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

アクアテラブロードスクエアB街区詳細情報

基本情報

建物名アクアテラブロードスクエアB街区(アクアテラブロードスクエアビーがいく)
住所東京都足立区新田3丁目37-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)18階建(820部屋)
建築構造RC造
専有面積79.62㎡〜132.97㎡
新築時価格3158万円〜7548万円
参考相場価格
  • 3LDK:5091万円〜(79m²〜)
  • 4LDK:5839万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜239万円/坪
想定賃料19.7万円〜32.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場820
駐車費※13800/月 ~ 12000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクアテラブロードスクエアB街区間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
3LDK91.34m²6,060万円6,128万円
4LDK110.66m²7,326万円6,820万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクアテラブロードスクエアB街区

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクアテラブロードスクエアB街区利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ヴェレーナ王子
5,780万
  • 3LDK
  • 75.70

アクアテラブロードスクエアB街区の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅: