※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,675万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 202 | 5,675万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 203 | 2,119万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 204 | 2,116万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 301 | 5,811万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 302 | 5,811万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 303 | 2,178万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 304 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 401 | 6,008万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 402 | 6,008万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 403 | 2,256万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 404 | 2,253万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 501 | 6,175万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 19万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 502 | 6,175万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 19万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 503 | 2,354万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 504 | 2,320万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 601 | 6,275万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 19万円/月 | 2LDK | 50.02m² - |
| 602 | 2,859万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 603 | 2,859万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 604 | 2,404万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 605 | 2,402万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 701 | 2,935万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 702 | 2,925万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 703 | 2,925万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 704 | 2,935万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.5万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 705 | 2,457万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 706 | 2,454万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.06m² - |
| 801 | 2,958万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 9.6万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 802 | 2,954万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.6万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 803 | 2,954万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.6万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 804 | 2,958万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 9.6万円/月 | 1R | 25.01m² - |
| 805 | 2,471万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.09m² - |
| 806 | 2,468万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約2,150万円 | 117万円/m² | 8階 | 18.26m² | 1K | 築17年 |
| 2022/01 | 成約3,510万円 | 70万円/m² | 3階 | 50.02m² | 1LDK | 築14年 |
| 2018/07 | 成約3,740万円 | 74万円/m² | 2階 | 50.02m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2016/03 | 成約3,100万円 | 61万円/m² | 3階 | 50.02m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2012/05 | 成約2,500万円 | 49万円/m² | 3階 | 50.02m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2010/11 | 成約2,890万円 | 57万円/m² | 2階 | 50.02m² | 1SLDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,199万円 | 133万円/m² | 3階 | 54.01m² | 1SLDK | ウィング両国 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約5,008万円 | 139万円/m² | 4階 | 36.01m² | 1LDK | ライオンズシティ錦糸町北斎通り | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億1,690万円 | 173万円/m² | 10階 | 67.33m² | 3LDK | リビオレゾン両国オン・ザ・ステーション | 築13年 |
| オススメ | アプレシティ両国の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,980万円 | 120万円/m² | 3階 | 41.17m² | 1LDK | アスコットパーク錦糸町グレイス | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,170万円 | 121万円/m² | 6階 | 58.81m² | 1LDK | リアナ北斎アベニュー | 築13年 |
| 2025/12 | 成約7,998万円 | 129万円/m² | 2階 | 62.00m² | 2LDK | ライオンズシティ錦糸町北斎通り | 築20年 |
| 2025/09 | 成約2,091万円 | 94万円/m² | 3階 | 22.18m² | 1K | グランヴァン両国 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約5,542万円 | 98万円/m² | 8階 | 56.44m² | 2LDK | アーバンファースト錦糸町 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約9,580万円 | 137万円/m² | 7階 | 69.47m² | 2SLDK | コスモ錦糸町リベディア | 築19年 |
| 2025/06 | 成約6,400万円 | 113万円/m² | 7階 | 56.44m² | 2DK | アーバンファースト錦糸町 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築18年新築時価格
4,960万円+715万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,675万円474万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
どこに行くにも電車・バス移動が便利で、職場へのアクセスも良好。
周辺環境
蔵前や浅草が徒歩圏内で、都心へのアクセスも良く、秋葉原や東京が近い。
子育て環境
両国
両国駅周辺は墨田区の子育て支援制度が利用でき、区立や私立の保育園が複数あり、小中学校も徒歩圏内に揃っているので子育てしやすいと感じています。旧安田庭園や隅田川沿いの緑地もあり、自然に触れられ...
買い物・生活利便性
森下
駅の知名度が高すぎないので、ややこしい人たちが少なくて安心できる。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR総武線両国駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数33戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。
| 建物名 | アプレシティ両国(アプレシティりょうごく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区亀沢1丁目17-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.06㎡〜50.02㎡ |
| 新築時価格 | 2360万円〜5040万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 349万円/坪〜415万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜19万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱アルコファシリティーズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 両国駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.01m² | 2,935万円 | 2,126万円 |
| 1K | 20.08m² | 2,337万円 | 2,500万円 |
| 2LDK | 50.02m² | 6,008万円 | 6,320万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅