イニシア高砂 外観

イニシア高砂

葛飾区・京成高砂駅 徒歩3分・築18年

3.97
液状化注意
3,182万円〜6,638万円
坪単価 238万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 10.2万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イニシア高砂 外観

イニシア高砂

葛飾区・京成高砂駅 徒歩3分・築18年

3,182万円〜6,638万円
坪単価 238万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 10.2万円〜18.1万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア高砂部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1016,155万円価格を確認する4,748万円17.9万円/月4LDK85.43
-
1024,005万円価格を確認する3,298万円12.4万円/月2LDK54.62
-
1033,694万円価格を確認する3,098万円11.4万円/月1LDK50.30
-
1045,645万円価格を確認する4,598万円16.4万円/月3LDK77.51
-
2015,342万円価格を確認する4,598万円15万円/月3LDK70.04
-
2024,371万円価格を確認する3,498万円13万円/月2LDK58.24
-
2034,090万円価格を確認する3,248万円12.1万円/月2LDK54.25
-
2045,437万円価格を確認する4,648万円15.2万円/月3LDK71.30
-
2053,182万円価格を確認する2,598万円10.2万円/月1LDK41.97
-
3015,408万円価格を確認する4,848万円15.8万円/月3LDK70.04
-
3024,448万円価格を確認する3,698万円13.7万円/月2LDK58.24
-
3034,159万円価格を確認する3,448万円12.9万円/月2LDK54.25
-
3045,501万円価格を確認する4,898万円16万円/月3LDK71.30
-
3053,242万円価格を確認する2,698万円10.5万円/月1LDK41.97
-
4015,471万円価格を確認する4,948万円15.5万円/月3LDK70.04
-
4024,485万円価格を確認する3,798万円13.7万円/月2LDK58.24
-
4034,193万円価格を確認する3,548万円12.9万円/月2LDK54.25
-
4045,544万円価格を確認する4,998万円15.7万円/月3LDK71.30
-
4053,267万円価格を確認する2,798万円10.5万円/月1LDK41.97
-
5015,513万円価格を確認する5,148万円15.3万円/月3LDK70.04
-
5024,508万円価格を確認する3,898万円13.5万円/月2LDK58.24
-
5034,214万円価格を確認する3,648万円12.8万円/月2LDK54.25
-
5045,590万円価格を確認する5,148万円15.6万円/月3LDK71.30
-
5053,277万円価格を確認する2,848万円10.5万円/月1LDK41.97
-
6016,638万円価格を確認する6,498万円18.1万円/月4LDK82.36
-
6024,263万円価格を確認する3,748万円13.1万円/月2LDK54.25
-
6035,677万円価格を確認する5,298万円16.2万円/月3LDK71.30
-
6043,326万円価格を確認する2,948万円10.8万円/月1LDK41.97
-
101
参考相場価格
6,155万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.43
  • -
102
参考相場価格
4,005万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.62
  • -
103
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.30
  • -
104
参考相場価格
5,645万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,342万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -
202
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 58.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,090万円
新築時価格
3,248万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.25
  • -
204
参考相場価格
5,437万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • -
205
参考相場価格
3,182万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.97
  • -
301
参考相場価格
5,408万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア高砂利回り・空室率を診断します。

イニシア高砂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア高砂売買履歴

イニシア高砂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア高砂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約5,500万68万円/m²7階80.16m²4LDKD’クラディア高砂築18年
2024/01成約4,180万64万円/m²13階65.01m²3LDKD’クラディア高砂築17年
2020/10成約3,870万59万円/m²15階65.01m²3LDKD’クラディア高砂築14年
オススメ
イニシア高砂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/11成約3,100万50万円/m²10階61.13m²3LDKD’クラディア高砂築12年
2018/03成約3,180万51万円/m²3階62.03m²3LDKD’クラディア高砂築11年
2016/08成約3,100万47万円/m²9階65.01m²3LDKD’クラディア高砂築10年
2013/11成約2,580万41万円/m²3階62.03m²3LDKD’クラディア高砂築7年
2010/02成約2,850万45万円/m²4階62.03m²3LDKD’クラディア高砂築3年
イニシア高砂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア高砂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア高砂資産性スコア

3.97
イニシア高砂の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築18年

新築時価格

4,748万円+1,407万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア高砂価格推移と将来予測

参考相場価格

6,155万円186万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア高砂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア高砂マンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    治安が良く安心して暮らせる

  • 共用部分

    4

    サイクルスペースが便利で子どもの自転車も置きやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    京成高砂

    京成高砂駅は始発があり、急行も停車するので通勤や通学にとても便利です。

  • 子育て環境

    2

    青砥

    駅周辺はチェーン店や居酒屋も多く、夜は少し賑やかになることがあるので、小さい子どもがいる家庭は気になるかもしれません。

葛飾区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア高砂マンション概要

京成本線京成高砂駅より徒歩3分の距離にあるイニシア高砂、駅から近距離のため非常に便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。

イニシア高砂詳細情報

基本情報

建物名イニシア高砂(イニシアたかさご)
住所東京都葛飾区高砂2丁目33-4
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積41.97㎡〜85.43㎡
新築時価格2598万円〜6498万円
参考相場価格
  • 1LDK:3182万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:4005万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:5342万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6155万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜266万円/坪
想定賃料10.2万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※114000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア高砂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成高砂駅
平均
1LDK41.97m²3,272万円2,380万円
2LDK54.44m²4,238万円3,407万円
3LDK71.3m²5,507万円4,521万円
4LDK83.9m²6,396万円5,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア高砂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イニシア高砂の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成高砂駅のマンション

京成高砂駅は東京都葛飾区にあり、京成電鉄・北総鉄道が利用できます。都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅周辺にはあまり高い建物はなく、マンションも低層~中層のものが多く存在している地域です。駅近くにはイトーヨーカドーがあるほか、高砂商店街もあるため、買い物に大変便利です。駅近郊に「柴又公園」があり、運動をするのにも最適な環境です。

その他の最寄り駅: