D’グラフォート西台

板橋区・西台駅 徒歩9分・築18年

3.93
液状化注意
3,630万円〜6,001万円
坪単価 229万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 13.7万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’グラフォート西台

板橋区・西台駅 徒歩9分・築18年

3,630万円〜6,001万円
坪単価 229万円/坪〜240万円/坪
想定賃料 13.7万円〜21.4万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

D’グラフォート西台部屋別の参考相場価格

14部屋 / 115部屋
主要採光面
3015,709万円価格を確認する4,890万円20.8万円/月4LDK80.71
-
3024,958万円価格を確認する3,980万円18.7万円/月3LDK70.70
-
3034,289万円価格を確認する3,590万円16.2万円/月2LDK60.82
-
3045,917万円価格を確認する5,140万円21万円/月4LDK83.41
-
3054,544万円価格を確認する3,750万円17.4万円/月3LDK64.32
-
3065,061万円価格を確認する4,130万円18.9万円/月3LDK71.79
-
3074,686万円価格を確認する3,830万円17.8万円/月3LDK66.41
-
3084,664万円価格を確認する3,810万円17.8万円/月3LDK66.41
-
3094,760万円価格を確認する3,850万円18万円/月3LDK67.79
-
3105,127万円価格を確認する4,320万円18.9万円/月3LDK72.48
-
3113,951万円価格を確認する3,430万円15.5万円/月2LDK55.74
-
3124,494万円価格を確認する3,660万円17.4万円/月3LDK64.01
-
3134,914万円価格を確認する3,980万円18.6万円/月3LDK70.12
-
3145,831万円価格を確認する5,090万円21万円/月4LDK82.13
-
301
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.71
  • -
302
参考相場価格
4,958万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • -
303
参考相場価格
4,289万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
  • -
304
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 83.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.32
  • -
306
参考相場価格
5,061万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,686万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.41
  • -
308
参考相場価格
4,664万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.41
  • -
309
参考相場価格
4,760万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 67.79
  • -
310
参考相場価格
5,127万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.48
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’グラフォート西台利回り・空室率を診断します。

D’グラフォート西台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グラフォート西台売買履歴

D’グラフォート西台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グラフォート西台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,650万80万円/m²5階20.43m²1Kビバリーホームズ西台II築18年
2025/07成約3,200万49万円/m²9階64.09m²2LDKドメイン高島平アップレッソ築20年
2025/04成約5,700万81万円/m²2階70.33m²3LDKパークホームズ西台シーズンスクエア築12年
オススメ
D’グラフォート西台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,200万84万円/m²12階73.07m²3LDKパークホームズ西台シーズンスクエア築12年
2025/01成約5,290万78万円/m²4階67.52m²3LDKパークホームズ西台シーズンスクエア築12年
2024/12成約5,890万80万円/m²6階73.07m²2SLDKパークホームズ西台シーズンスクエア築12年
2024/12成約5,970万84万円/m²10階70.33m²3LDKパークホームズ西台シーズンスクエア築12年
2024/09成約4,750万63万円/m²10階74.28m²3LDKライオンズ板橋西台ブライトハウス築15年
2024/04成約4,160万62万円/m²6階66.34m²3LDKライオンズ板橋西台ブライトハウス築15年
2023/12成約4,940万58万円/m²5階84.80m²4LDKライオンズ板橋西台ブライトハウス築14年
D’グラフォート西台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グラフォート西台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グラフォート西台資産性スコア

3.93
D’グラフォート西台の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

117%築18年

新築時価格

4,890万円+819万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グラフォート西台価格推移と将来予測

参考相場価格

5,709万円187万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
D’グラフォート西台301の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グラフォート西台マンションの口コミ・評判(288件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理やお手入れはしっかりしている印象

  • 住民の雰囲気

    4

    住民の雰囲気は落ち着いていて良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    西台

    西台駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や幼稚園が点在しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。住民同士のつながりも感じられ、地域の交流イベントも定期的に開催されているため、近所付...

  • 地域コミュニティ

    5

    高島平

    高島平駅周辺は大きな団地が密集していて、子育て世帯や高齢者が多く住んでいます。地域のコミュニティが活発で、子どもの声が聞こえて活気があり、日中は明るく人通りも多いので防犯面でも安心感がありま...

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グラフォート西台マンション概要

このマンションは都営三田線西台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間25分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数115戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

D’グラフォート西台詳細情報

基本情報

建物名D’グラフォート西台(ディー’グラフォートにしだい)
住所東京都板橋区高島平9丁目10-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(115部屋)
建築構造RC造
専有面積51.06㎡〜83.41㎡
新築時価格3390万円〜5740万円
参考相場価格
  • 1LDK:3630万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:3944万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4488万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:5688万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜240万円/坪
想定賃料13.7万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場74
駐車費※115000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グラフォート西台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西台駅
平均
1LDK51.06m²3,630万円2,558万円
2LDK55.74m²4,010万円3,703万円
3LDK66.41m²4,780万円4,949万円
4LDK83.41m²5,921万円5,534万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グラフォート西台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

D’グラフォート西台利回り・空室率を診断します。

D’グラフォート西台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

西台駅のマンション

西台駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から近いこともあり、交通アクセスが良い場所として人気があります。駅周辺にはあまり高い建物はなく、マンションも低層~中層のものが多く存在している地域です。近くには大きめのショッピングセンターがあり、居酒屋なども多数存在しています。「板橋区立障害者福祉センター」や「UR都市機構 新蓮根団地」といった施設があり、生活のしやすい環境であることを再認識させてくれます。

その他の最寄り駅: