ポルトボヌール 外観

ポルトボヌール

港区・赤坂駅 徒歩2分・築12年

4.66上位3%
7,858万円〜9,571万円
坪単価 656万円/坪〜726万円/坪
想定賃料 20.2万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ポルトボヌール 外観

ポルトボヌール

港区・赤坂駅 徒歩2分・築12年

7,858万円〜9,571万円
坪単価 656万円/坪〜726万円/坪
想定賃料 20.2万円〜23.6万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ポルトボヌール部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階7,858万円価格を確認する-20.2万円/月1DK39.67
南東
6階9,480万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK43.95
南東
7階9,571万円価格を確認する-23.6万円/月1LDK43.95
南東
8階9,334万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK42.84
南東
3階
参考相場価格
7,858万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1DK
  • 39.67
  • 南東
6階
参考相場価格
9,480万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.95
  • 南東
7階
参考相場価格
9,571万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.95
  • 南東
8階
参考相場価格
9,334万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.84

ポルトボヌール利回り・空室率を診断します。

ポルトボヌール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ポルトボヌール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3億8,800万440万円/m²7階88.01m²2LDKSAION SAKURAZAKA築16年
2026/03成約3億2,770万389万円/m²40階84.22m²2LDKパークコート赤坂ザタワー築16年
2026/03成約1億9,600万326万円/m²2階60.02m²2LDKミッドガーデン赤坂氷川築13年
オススメ
ポルトボヌール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2億700万279万円/m²6階74.03m²3LDKザ・パークハウス赤坂レジデンス築12年
2026/02成約3億4,600万410万円/m²38階84.22m²2LDKパークコート赤坂ザタワー築16年
2026/01成約2億2,000万354万円/m²6階62.08m²2LDKパークコート赤坂桜坂築9年
2025/10成約1億6,870万272万円/m²4階61.86m²1LDKプレミスト赤坂檜町公園築12年
2025/08成約1億8,800万320万円/m²3階58.60m²2LDKミッドガーデン赤坂氷川築12年
2025/08成約1億2,980万303万円/m²9階42.79m²1LDKザ・パークハウス赤坂レジデンス築11年
2025/07成約3億7,500万395万円/m²20階94.76m²2LDKパークコート赤坂ザタワー築16年
ポルトボヌールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポルトボヌール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ポルトボヌール資産性スコア

4.66
上位3%
ポルトボヌールの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

ポルトボヌール 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ポルトボヌール価格推移と将来予測

参考相場価格

7,858万円745万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
ポルトボヌール3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ポルトボヌールマンションの口コミ・評判(449件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    赤坂

    小児科の先生が真摯に対応してくれて、看護師さんも感じが良いので安心して通院できます。

  • 自然環境

    4

    溜池山王

    溜池山王駅周辺の公園は、ホテルニューオータニの日本庭園や乃木公園など、歴史や文化を感じられる場所が多く、散歩や観光にもおすすめです。

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ポルトボヌールマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線赤坂駅より徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近く雨や寒さも気になりません。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数14戸のマンションです。

ポルトボヌール詳細情報

基本情報

建物名ポルトボヌール
住所東京都港区赤坂5丁目4-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積39.67㎡〜43.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:7858万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:9334万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価656万円/坪〜726万円/坪
想定賃料20.2万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ポルトボヌール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂駅
平均
1DK39.67m²7,858万円5,190万円
1LDK43.95m²9,480万円1億736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはポルトボヌール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ポルトボヌールの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂駅のマンション

赤坂駅は東京都港区にあり、東京メトロ千代田線が乗り入れています。駅はTBSやライブハウスが入った再開発複合施設、赤坂サカスが隣接しており、周辺はオフィス街。料亭などの高級な飲食店も多くあります。オフィス街を抜けると住宅街となり、タワーマンションも点在しています。すぐそばにある赤坂見附駅・溜池山王駅からは銀座線・丸ノ内線・南北線も利用でき、駅周辺には遅くまで営業しているスーパーもあるため、各地へのアクセスにも住環境としても便利なエリアです。

その他の最寄り駅: