メゾンアンリツ虎ノ門

港区・虎ノ門駅 徒歩5分・築18年

4.58上位3%
液状化注意
9,268万円〜9,333万円
坪単価 546万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 25.4万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンアンリツ虎ノ門

港区・虎ノ門駅 徒歩5分・築18年

9,268万円〜9,333万円
坪単価 546万円/坪〜549万円/坪
想定賃料 25.4万円〜25.9万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンアンリツ虎ノ門部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
8019,268万円価格を確認する-25.4万円/月1LDK56.17
西
9019,333万円価格を確認する-25.9万円/月1LDK56.17
北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンアンリツ虎ノ門利回り・空室率を診断します。

メゾンアンリツ虎ノ門販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンアンリツ虎ノ門売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億3,400万238万円/m²11階56.14m²1LDK虎ノ門法曹ビル築20年
2025/10成約3,410万168万円/m²9階20.23m²1Kミリオンタワー虎ノ門築21年
2022/10成約3,090万150万円/m²7階20.50m²1Kエステムプラザ愛宕虎ノ門レジデンス築11年
オススメ
メゾンアンリツ虎ノ門
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約2,900万148万円/m²6階19.57m²1Kプレール・ドゥーク虎ノ門築16年
2022/03成約9,690万177万円/m²11階54.60m²1SLDK虎ノ門法曹ビル築16年
2021/10成約2,840万138万円/m²8階20.50m²1Kエステムプラザ愛宕虎ノ門レジデンス築9年
2020/11成約7,990万147万円/m²13階54.15m²2LDKエステムプラザ愛宕虎ノ門レジデンス築9年
2020/07成約2,500万123万円/m²9階20.23m²1Kミリオンタワー虎ノ門築15年
2020/02成約2,500万122万円/m²10階20.33m²1Kミリオンタワー虎ノ門築15年
2020/02成約7,800万144万円/m²13階54.15m²2LDKエステムプラザ愛宕虎ノ門レジデンス築8年
メゾンアンリツ虎ノ門の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンアンリツ虎ノ門
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンアンリツ虎ノ門賃貸履歴

  • 2025/10
    12.8万円/月
    • 28.09m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    12.9万円/月
    • 28.09m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2024/09
    24万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/06
    12.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    24.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    12.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2023/06
    12.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    12.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    12.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2023/01
    12.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
メゾンアンリツ虎ノ門の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンアンリツ虎ノ門
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンアンリツ虎ノ門資産性スコア

4.58
上位3%
メゾンアンリツ虎ノ門の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

メゾンアンリツ虎ノ門 801 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンアンリツ虎ノ門価格推移と将来予測

参考相場価格

9,268万円1372万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
メゾンアンリツ虎ノ門801の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-30.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンアンリツ虎ノ門マンションの口コミ・評判(698件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    虎ノ門

    駅周辺は新しい建物が多く、街全体がきれいで清潔感があります。駅構内も清掃が行き届いていて気持ちよく利用できます。

  • 交通の利便性

    5

    虎ノ門ヒルズ

    日比谷線が使えるので銀座や秋葉原、上野方面へ乗り換えなしで行けて、通勤や休日の移動がとても楽です。新橋や六本木にも短時間でアクセスできるので、仕事もプライベートも便利に感じています。

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンアンリツ虎ノ門マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線虎ノ門駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐでどこへ行くのにも便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間2分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 クラシック音楽に特化したコンサートホールとして知られるサントリーホールに近いマンションです。年間を通して多数の公演が行われており、海外の有名楽団による来日公演も多いため、クラシック好きな人には大変魅力的です。

メゾンアンリツ虎ノ門詳細情報

基本情報

建物名メゾンアンリツ虎ノ門(メゾンアンリツとらのもん)
住所東京都港区西新橋1丁目22-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.17㎡〜56.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:9268万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価546万円/坪〜549万円/坪
想定賃料25.4万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンアンリツ虎ノ門間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
虎ノ門駅
平均
1LDK56.17m²9,300万円1億4,864万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンアンリツ虎ノ門

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンアンリツ虎ノ門の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。