レアライズ新宿 外観

レアライズ新宿

新宿区・若松河田駅 徒歩6分・築13年

4.54上位3%
3,146万円〜5,783万円
坪単価 406万円/坪〜487万円/坪
想定賃料 10万円〜16.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
レアライズ新宿 外観

レアライズ新宿

新宿区・若松河田駅 徒歩6分・築13年

3,146万円〜5,783万円
坪単価 406万円/坪〜487万円/坪
想定賃料 10万円〜16.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年04月20日

レアライズ新宿部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,339万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK25.26
2階3,146万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.61
北東
3階3,155万円価格を確認する-10万円/月1K25.35
北東
4階3,264万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.11
北東
4階3,171万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.26
北東
5階3,216万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.61
北東
6階3,197万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.26
北東
6階3,291万円価格を確認する-10.4万円/月1K26.11
北東
7階3,347万円価格を確認する-10.4万円/月1K26.11
北東
8階5,783万円価格を確認する-16.5万円/月1LDK39.29
北東
2階
参考相場価格
3,339万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 25.26
2階
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • 北東
3階
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • 北東
4階
参考相場価格
3,264万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.11
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.26
  • 北東
5階
参考相場価格
3,216万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,197万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.26
  • 北東
6階
参考相場価格
3,291万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 26.11
  • 北東
7階
参考相場価格
3,347万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 26.11
  • 北東
8階
参考相場価格
5,783万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.29
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レアライズ新宿利回り・空室率を診断します。

レアライズ新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レアライズ新宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/01成約5,490万112万円/m²2階48.70m²1LDKアトラス新宿河田町ヒルズ築4年
2016/03成約9,500万127万円/m²6階74.56m²3LDKアトラス新宿河田町ヒルズ--
レアライズ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レアライズ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レアライズ新宿資産性スコア

4.54
上位3%
レアライズ新宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

レアライズ新宿 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レアライズ新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

3,339万円312万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
レアライズ新宿2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レアライズ新宿マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    若松河田

    駅周辺は閑静な住宅街で、都心のざわついた雰囲気がなく落ち着いていますが、都心へのアクセスは抜群なので、静かな環境と利便性を両立したい人には最適です。

  • 住みやすさ

    5

    曙橋

    曙橋駅の周辺は大通りが近くて夜でも明るく、交通量も多いので防犯面で安心感があります。駅前には居酒屋や商店街があり、遅い時間でも人通りが絶えません。駅自体は比較的小さくてシンプルな作りなので、...

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レアライズ新宿マンション概要

都営大江戸線若松河田駅より徒歩6分の距離にあるレアライズ新宿、駅からすぐのため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数23戸のマンションです。

レアライズ新宿詳細情報

基本情報

建物名レアライズ新宿
住所東京都新宿区河田町3-27
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積25.26㎡〜39.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3146万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3339万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価406万円/坪〜487万円/坪
想定賃料10万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レアライズ新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
1K25.61m²3,206万円2,716万円
1LDK32.28m²4,561万円5,737万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレアライズ新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レアライズ新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: