D’グランセ砧公園

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩22分・築18年

4.50上位3%
6,337万円〜9,598万円
坪単価 331万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 17.1万円〜23.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’グランセ砧公園

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩22分・築18年

6,337万円〜9,598万円
坪単価 331万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 17.1万円〜23.8万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

D’グランセ砧公園部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1017,662万円価格を確認する5,880万円20.8万円/月3LDK73.99
-
1027,243万円価格を確認する5,580万円19.8万円/月3LDK70.01
-
1037,504万円価格を確認する5,780万円20.5万円/月3LDK72.10
-
1048,265万円価格を確認する6,150万円22.1万円/月3LDK80.51
-
1056,763万円価格を確認する4,850万円19万円/月3LDK67.53
-
1066,650万円価格を確認する4,890万円18.5万円/月3LDK65.72
-
2019,044万円価格を確認する6,690万円23.4万円/月3LDK85.06
-
2027,839万円価格を確認する5,780万円21.1万円/月3LDK73.99
-
2037,410万円価格を確認する5,480万円20万円/月3LDK70.01
-
2047,644万円価格を確認する5,680万円20.7万円/月3LDK72.10
-
2058,356万円価格を確認する6,050万円22.3万円/月3LDK80.51
-
2066,876万円価格を確認する4,950万円19.2万円/月3LDK67.53
-
2076,879万円価格を確認する4,990万円18.8万円/月3LDK65.72
-
2086,337万円価格を確認する4,590万円17.1万円/月2LDK61.12
-
3019,226万円価格を確認する6,840万円23.2万円/月3LDK85.06
-
3027,916万円価格を確認する5,880万円20.9万円/月3LDK73.99
-
3037,484万円価格を確認する5,590万円19.9万円/月3LDK70.01
-
3047,762万円価格を確認する5,780万円20.6万円/月3LDK72.10
-
3058,568万円価格を確認する6,190万円22.2万円/月3LDK80.51
-
3066,974万円価格を確認する5,050万円19万円/月3LDK67.53
-
3077,955万円価格を確認する5,680万円21万円/月3LDK74.36
-
4019,598万円価格を確認する7,490万円23.8万円/月3LDK85.24
-
4027,663万円価格を確認する5,690万円20.5万円/月3LDK70.01
-
4037,908万円価格を確認する5,880万円21.1万円/月3LDK72.10
-
4048,622万円価格を確認する6,290万円22.7万円/月3LDK80.51
-
4058,730万円価格を確認する6,580万円22.2万円/月3LDK78.43
-
5019,476万円価格を確認する7,550万円23.7万円/月3LDK83.74
-
5027,952万円価格を確認する6,050万円21.4万円/月3LDK72.10
-
5038,772万円価格を確認する6,490万円23万円/月3LDK80.51
-
5047,597万円価格を確認する5,850万円20.8万円/月3LDK70.17
-
6018,507万円価格を確認する6,850万円21.7万円/月3LDK72.10
-
6028,874万円価格を確認する6,750万円23.5万円/月3LDK80.51
-
101
参考相場価格
7,662万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.99
  • -
102
参考相場価格
7,243万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
103
参考相場価格
7,504万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.10
  • -
104
参考相場価格
8,265万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,763万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 67.53
  • -
106
参考相場価格
6,650万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
9,044万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.06
  • -
202
参考相場価格
7,839万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.99
  • -
203
参考相場価格
7,410万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
204
参考相場価格
7,644万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

D’グランセ砧公園利回り・空室率を診断します。

D’グランセ砧公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グランセ砧公園売買履歴

D’グランセ砧公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ砧公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,230万80万円/m²8階40.16m²1LDKデュオステージ祖師ヶ谷大蔵築15年
2024/12成約5,300万81万円/m²4階65.00m²3LDKセイガステージ砧公園築13年
2022/07成約2,280万75万円/m²4階30.07m²1DKデュオステージ祖師ヶ谷大蔵築12年
オススメ
D’グランセ砧公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約3,170万78万円/m²4階40.29m²1LDKデュオステージ祖師ヶ谷大蔵築11年
2021/02成約1,990万66万円/m²2階30.07m²1DKデュオステージ祖師ヶ谷大蔵築11年
2020/09成約4,740万72万円/m²6階65.00m²3LDKセイガステージ砧公園築9年
2020/08成約3,790万46万円/m²4階81.27m²3LDKライフレビュー世田谷の杜築16年
2020/01成約2,490万62万円/m²7階40.16m²1LDKデュオステージ祖師ヶ谷大蔵築9年
2020/01成約3,900万64万円/m²4階60.01m²2SLDKセイガステージ砧公園築8年
2019/12成約4,400万67万円/m²5階65.00m²3LDKセイガステージ砧公園築8年
D’グランセ砧公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ砧公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グランセ砧公園資産性スコア

4.50
上位3%
D’グランセ砧公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

130%築18年

新築時価格

5,880万円+1,782万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グランセ砧公園価格推移と将来予測

参考相場価格

7,662万円663万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
D’グランセ砧公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グランセ砧公園マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    祖師ヶ谷大蔵

    小田急線の遅延が多いので、災害時の交通の確保に不安を感じることがある。

  • 子育て環境

    5

    千歳船橋

    駅周辺は公園や保育園、幼稚園、学校などの施設が多く、子育てには最適だと思います。家賃が高すぎず、治安も良いです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グランセ砧公園マンション概要

このマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。 戦後建築史を代表する建築家である内井昭蔵の設計による世田谷美術館の近くにあるマンションです。絵画や彫刻など、国内外の芸術家の作品が多く収蔵されています。また、区民の作品を展示するギャラリーもあります。館内にはフレンチレストランもあるので、食事も可能です。

D’グランセ砧公園詳細情報

基本情報

建物名D’グランセ砧公園(ディー’グランセきぬたこうえん)
住所東京都世田谷区大蔵2丁目1-9
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積61.12㎡〜85.24㎡
新築時価格4590万円〜7550万円
参考相場価格
  • 2LDK:6337万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6650万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜390万円/坪
想定賃料17.1万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場32
駐車費※13000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グランセ砧公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
2LDK61.12m²6,337万円6,508万円
3LDK72.1m²7,908万円9,074万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グランセ砧公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

D’グランセ砧公園の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: