HOPECITY秋葉原

千代田区・岩本町駅 徒歩4分・築19年

4.63上位3%
液状化注意
2,993万円〜7,574万円
坪単価 431万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 9.5万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

HOPECITY秋葉原

千代田区・岩本町駅 徒歩4分・築19年

2,993万円〜7,574万円
坪単価 431万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 9.5万円〜21万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

HOPECITY秋葉原部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2012,993万円価格を確認する-9.5万円/月1K22.96
北東
2022,993万円価格を確認する-9.5万円/月1K22.96
北東
2056,295万円価格を確認する-17万円/月1LDK41.13
-
3013,022万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.96
南東
3023,015万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.96
北東
3047,343万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK47.58
3056,343万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK41.13
-
4013,020万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.96
北東
4047,351万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK47.58
南東
4056,354万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK41.13
-
5023,030万円価格を確認する-9.9万円/月1K22.96
5035,431万円価格を確認する-16万円/月1LDK35.35
南西
5056,365万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK41.13
-
6013,038万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.96
北東
6023,038万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.96
北東
6043,038万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.96
北東
6056,397万円価格を確認する-18万円/月1LDK41.13
南東
7013,076万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.96
北東
7035,516万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK35.35
南西
7046,464万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK41.13
南東
7056,464万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK41.13
-
8013,076万円価格を確認する-10.2万円/月1K22.96
北東
8035,515万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK35.35
南西
8047,479万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK47.58
-
8056,463万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK41.13
南東
9013,129万円価格を確認する-10.4万円/月1K22.96
北東
9023,137万円価格を確認する-10.4万円/月1K22.96
北西
9035,615万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK35.35
南西
10023,147万円価格を確認する-10.6万円/月1K22.96
南東
10047,574万円価格を確認する-21万円/月1LDK47.58
南東
10056,544万円価格を確認する-18.9万円/月1LDK41.13
11033,595万円価格を確認する-11.9万円/月1R26.60
南西
11044,585万円価格を確認する-13.5万円/月1K32.22
-
11054,354万円価格を確認する-13.2万円/月1K31.02
南東
12013,166万円価格を確認する-10.8万円/月1K22.96
北東
12033,623万円価格を確認する-12.1万円/月1R26.60
南西
12064,342万円価格を確認する-13.3万円/月1K30.69
南東
13054,398万円価格を確認する-13.8万円/月1K30.69
南西
13064,406万円価格を確認する-13.8万円/月1K30.69
-
14013,212万円価格を確認する-11.4万円/月1K22.96
北東
14023,212万円価格を確認する-11.4万円/月1K22.96
北東
14033,737万円価格を確認する-12.7万円/月1K26.60
南西
14064,334万円価格を確認する-14.2万円/月1R30.69
南西
201
参考相場価格
2,993万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 北東
202
参考相場価格
2,993万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 北東
205
参考相場価格
6,295万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 41.13
  • -
301
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,015万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 北東
304
参考相場価格
7,343万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.58
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
6,343万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.13
  • -
401
参考相場価格
3,020万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 北東
404
参考相場価格
7,351万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.58
  • 南東
405
参考相場価格
6,354万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

HOPECITY秋葉原利回り・空室率を診断します。

HOPECITY秋葉原販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HOPECITY秋葉原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約2,310万86万円/m²5階26.64m²1Kトーシンフェニックス神田岩本町弐番館築21年
2025/04成約5,850万144万円/m²12階40.50m²1LDKメインステージ千代田岩本町コモデ築16年
2025/04成約2,280万113万円/m²2階20.03m²1Kスカイコートヌーベル神田築22年
オススメ
HOPECITY秋葉原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,770万102万円/m²14階36.78m²1DKブライズ神田岩本町築17年
2024/11成約7,600万148万円/m²12階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/07成約2,670万117万円/m²10階22.68m²1Kガラ・ステーション岩本町South築18年
2024/07成約7,300万142万円/m²13階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/06成約3,000万107万円/m²4階27.93m²1Kエスコート神田岩本町築19年
2024/03成約5,860万114万円/m²9階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築15年
2023/11成約2,980万117万円/m²2階25.26m²1KAXAS XEBEC秋葉原築15年
HOPECITY秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HOPECITY秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HOPECITY秋葉原賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    13万円/月
    • 31.02m²
    • 1K
    • 15階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    12万円/月
    • 26.6m²
    • 1R
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    16.5万円/月
    • 35.35m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    17.9万円/月
    • 41.13m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    16.3万円/月
    • 35.35m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    18.9万円/月
    • 47.58m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    10万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    9.9万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    17万円/月
    • 41.13m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/07
    9.9万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
HOPECITY秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HOPECITY秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

HOPECITY秋葉原資産性スコア

4.63
上位3%
HOPECITY秋葉原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

HOPECITY秋葉原 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HOPECITY秋葉原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,993万円232万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
HOPECITY秋葉原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HOPECITY秋葉原マンションの口コミ・評判(444件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    岩本町

    駅周辺はオフィス街のため、平日は人通りが多いですが、休日や夜間は静かになります。治安面では特に問題を感じたことはありませんが、秋葉原方面に行くとイベント時などは人が増えて騒がしくなることもあ...

  • 医療・福祉

    4

    秋葉原

    秋葉原駅周辺は医療機関も充実していて、駅近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良の時も安心です。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HOPECITY秋葉原マンション概要

こちらのマンションは都営新宿線岩本町駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近くストレスなく通勤通学することができます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、15階建てのマンションです。 商業地にありながら、そこだけ荘厳な雰囲気のある三井記念美術館が近いマンションです。この美術館は、建物の外観は現代的なのですが、中に入ると、重厚感があり、照明も薄暗い落ち着いた雰囲気があるので、別世界に来た雰囲気が味わえます。便利だけど落ち着きある暮らしを求める方に向いています。

HOPECITY秋葉原詳細情報

基本情報

建物名HOPECITY秋葉原(ホープシティあきはばら)
住所東京都千代田区岩本町3丁目4-9
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.96㎡〜47.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3595万円〜(26m²〜)
  • 1K:2993万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:5431万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜526万円/坪
想定賃料9.5万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HOPECITY秋葉原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩本町駅
平均
1R26.6m²3,623万円2,692万円
1K22.96m²3,129万円3,027万円
1LDK41.13m²6,397万円6,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHOPECITY秋葉原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

HOPECITY秋葉原の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

岩本町駅のマンション

岩本町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。ビジネス街なので、ビジネスマン向けのマンションも多く、平日は会社員でにぎわいますが土日や祝日は落ち着いた雰囲気になります。お店もお得なランチをやっているお店や、居酒屋などが目立ちます。また秋葉原までも歩いて行くことができます。昭和通りや靖国通りなど、有名な通りが行きかう街です。

その他の最寄り駅: