※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,408万円 | 価格を確認する | - | 22.6万円/月 | 1LDK | 47.29m² - |
| 801 | 6,386万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 2LDK | 47.29m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約5,000万円 | 105万円/m² | 3階 | 47.39m² | 1LDK | 築8年 |
| 2019/11 | 成約4,480万円 | 94万円/m² | 3階 | 47.29m² | 1LDK | 築6年 |
| 2019/04 | 成約5,270万円 | 111万円/m² | 12階 | 47.29m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/07 | 成約5,000万円 | 105万円/m² | 9階 | 47.29m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/11 | 成約7,080万円 | 105万円/m² | 11階 | 67.20m² | 3LDK | 築3年 |
| 2013/10 | 成約5,800万円 | 86万円/m² | 5階 | 67.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,290万円 | 190万円/m² | 13階 | 32.95m² | 1LDK | シティインデックス千代田岩本町 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約7,300万円 | 188万円/m² | 5階 | 38.79m² | 1LDK | ウェリスタワー千代田岩本町 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約7,480万円 | 175万円/m² | 4階 | 42.55m² | 1LDK | シティインデックス千代田岩本町 | 築10年 |
| オススメ | CONOE秋葉原岩本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億5,000万円 | 238万円/m² | 3階 | 62.79m² | 2LDK | ウェリスタワー千代田岩本町 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約6,600万円 | 145万円/m² | 6階 | 45.22m² | 1LDK | リビオレゾン千代田岩本町ザ・マークス | 築13年 |
| 2025/08 | 成約6,140万円 | 180万円/m² | 6階 | 33.95m² | 1LDK | シティインデックス千代田岩本町 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約4,640万円 | 146万円/m² | 11階 | 31.78m² | 1LDK | シティインデックス千代田岩本町 | 築9年 |
| 2025/05 | 成約6,780万円 | 162万円/m² | 10階 | 41.64m² | 1LDK | シティインデックス千代田岩本町 | 築9年 |
| 2025/04 | 成約5,850万円 | 144万円/m² | 12階 | 40.50m² | 1LDK | メインステージ千代田岩本町コモデ | 築16年 |
| 2025/04 | 成約5,970万円 | 146万円/m² | 4階 | 40.68m² | 1LDK | ハーモニーレジデンス千代田岩本町 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 21万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2022/10 | 27.8万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2020/10 | 27.8万円/月 | 9階 | 67.2m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/08 | 22万円/月 | 12階 | 47.29m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/05 | 14.9万円/月 | 12階 | 44.6m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/07 | 18万円/月 | 8階 | 47.29m² | 2LDK | 築5年 |
| 2017/06 | 17.5万円/月 | 8階 | 47.29m² | 2LDK | 築4年 |
| 2016/10 | 16.5万円/月 | 7階 | 47.29m² | 2LDK | 築3年 |
| 2014/10 | 21.5万円/月 | 3階 | 67.2m² | 3LDK | 築1年 |
| 2014/09 | 17.2万円/月 | 8階 | 47.29m² | 2LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円CONOE秋葉原岩本町 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,408万円342万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅前に大型家電量販店があり生活用品が揃えやすい
アクセス
秋葉原駅が近く複数路線が利用できて便利
子育て環境
岩本町
駅周辺はオフィス街のため、平日は人通りが多く賑やかですが、休日は静かで落ち着いた雰囲気です。子育て世帯にはやや物足りなさを感じることもありますが、治安が良いので安心して暮らせます。
防災・安全性
秋葉原
秋葉原駅周辺は神田川の氾濫による浸水リスクがあり、深い場所では3メートルの浸水が想定されています。
医療・福祉
千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線岩本町駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、12階建てのマンションです。 日本で二番目に古い商店街として知られている佐竹商店街に近いマンションです。昔懐かしい雰囲気が漂う商店街で、風情や味わい深さを感じながらショッピングや食事などを楽しめます。また、様々なイベントが開催されており、特別セールや抽選会などが行われる場合もあります。
| 建物名 | CONOE秋葉原岩本町(コノエあきはばらいわもとちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区岩本町3丁目8-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 47.29㎡〜47.29㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 446万円/坪〜448万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.6万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 岩本町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 47.29m² | 6,408万円 | 6,351万円 |
| 2LDK | 47.29m² | 6,386万円 | 9,607万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。