トーシンフェニックス神田岩本町弐番館

千代田区・岩本町駅 徒歩5分・築22年

4.20上位15%
液状化注意
2,256万円〜3,030万円
坪単価 334万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 9.4万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館

千代田区・岩本町駅 徒歩5分・築22年

2,256万円〜3,030万円
坪単価 334万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 9.4万円〜12.1万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 51部屋
主要採光面
2012,444万円価格を確認する2,030万円9.6万円/月1K22.92
-
2022,388万円価格を確認する1,890万円9.4万円/月1K22.30
-
2032,417万円価格を確認する2,010万円9.5万円/月1K22.63
-
2042,626万円価格を確認する2,130万円10万円/月1K24.64
-
201
参考相場価格
2,444万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.92
  • -
202
参考相場価格
2,388万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 22.30
  • -
203
参考相場価格
2,417万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 22.63
  • -
204
参考相場価格
2,626万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.64

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館売買履歴

販売中物件が1あります

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,450万128万円/m²9階34.76m²2Kステージファースト神田築25年
2025/04成約2,280万113万円/m²2階20.03m²1Kスカイコートヌーベル神田築22年
2025/02成約3,770万102万円/m²14階36.78m²1DKブライズ神田岩本町築17年
オススメ
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約7,600万148万円/m²12階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/11成約4,700万135万円/m²12階34.76m²1DKステージファースト神田築24年
2024/07成約2,670万117万円/m²10階22.68m²1Kガラ・ステーション岩本町South築18年
2024/07成約7,300万142万円/m²13階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/06成約3,000万107万円/m²4階27.93m²1Kエスコート神田岩本町築19年
2024/03成約5,860万114万円/m²9階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築15年
2023/11成約2,980万117万円/m²2階25.26m²1KAXAS XEBEC秋葉原築15年
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館資産性スコア

4.20
上位15%
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

120%築22年

新築時価格

2,030万円+414万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,444万円34万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トーシンフェニックス神田岩本町弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館マンションの口コミ・評判(432件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    岩本町

    駅の周辺には変な人が多いと感じることもありますが、治安は悪くないです。駅員さんの対応がやさしいので安心できます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    小伝馬町

    小伝馬町駅周辺は都心に近い割にゴミゴミしておらず、落ち着いた雰囲気で生活しやすいです。オフィス街なのでサラリーマンが多いですが、治安も良く安心して暮らせます。

千代田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館マンション概要

こちらのマンションは都営新宿線岩本町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐで朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数51戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品が手に入る大丸 東京店に近いマンションです。日常生活で役立つアイテムからギフト向けの商品まで揃っており、様々なシーンでのショッピングに役立ちます。飲食店も豊富で、ランチやディナーだけでなく、ティータイムの際にも気軽に利用できます。

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス神田岩本町弐番館(トーシンフェニックスかんだいわもとちょうにばんかん)
住所東京都千代田区岩本町2丁目1-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(51部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.3㎡〜28.12㎡
新築時価格1890万円〜2390万円
参考相場価格
  • 1K:2256万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜358万円/坪
想定賃料9.4万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティ-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩本町駅
平均
1K22.63m²2,353万円3,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス神田岩本町弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス神田岩本町弐番館の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

岩本町駅のマンション

岩本町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。ビジネス街なので、ビジネスマン向けのマンションも多く、平日は会社員でにぎわいますが土日や祝日は落ち着いた雰囲気になります。お店もお得なランチをやっているお店や、居酒屋などが目立ちます。また秋葉原までも歩いて行くことができます。昭和通りや靖国通りなど、有名な通りが行きかう街です。

その他の最寄り駅: