プレスタイル入谷2 外観

プレスタイル入谷2

台東区・入谷駅 徒歩5分・築13年

4.12上位20%
液状化注意
2,265万円〜4,145万円
坪単価 298万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 8.8万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレスタイル入谷2 外観

プレスタイル入谷2

台東区・入谷駅 徒歩5分・築13年

2,265万円〜4,145万円
坪単価 298万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 8.8万円〜15.2万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレスタイル入谷2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,304万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.47
-
3階2,272万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.08
西
3階2,309万円価格を確認する-9万円/月1K25.47
-
3階3,832万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK40.61
4階2,300万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.47
西
4階2,265万円価格を確認する-9万円/月1K25.08
西
5階2,310万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.47
西
7階3,894万円価格を確認する-12.6万円/月1K40.61
北東
7階2,408万円価格を確認する-9.3万円/月1K25.47
西
11階4,145万円価格を確認する-15.2万円/月1LDK40.61
2階
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
3階
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.08
  • 西
3階
参考相場価格
2,309万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • -
3階
参考相場価格
3,832万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,300万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • 西
4階
参考相場価格
2,265万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.08
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • 西
7階
参考相場価格
3,894万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 40.61
  • 北東
7階
参考相場価格
2,408万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.47
  • 西
11階
参考相場価格
4,145万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレスタイル入谷2利回り・空室率を診断します。

プレスタイル入谷2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレスタイル入谷2売買履歴

プレスタイル入谷2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレスタイル入谷2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,300万88万円/m²9階48.65m²1LDKL-Flat入谷築18年
2025/11成約7,340万121万円/m²3階60.28m²3LDKヴェレーナ上野入谷築12年
2025/11成約7,400万126万円/m²3階58.68m²3LDKヴェレーナ上野入谷築12年
オススメ
プレスタイル入谷2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,200万87万円/m²5階25.18m²1KARTESSIMOLARGO築11年
2025/08成約7,580万125万円/m²7階60.28m²2LDKヴェレーナ上野入谷築11年
2025/06成約7,640万126万円/m²9階60.28m²3LDKヴェレーナ上野入谷築11年
2025/04成約7,290万124万円/m²11階58.68m²2LDKヴェレーナ上野入谷築11年
2024/07成約7,980万122万円/m²11階65.18m²3LDKヴェレーナ上野入谷築10年
2024/07成約5,690万103万円/m²3階54.95m²2LDKラ・アトレレジデンス浅草築11年
2023/06成約6,450万99万円/m²4階65.00m²3LDKウィル・リベール東京入谷築9年
プレスタイル入谷2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレスタイル入谷2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレスタイル入谷2賃貸履歴

  • 2026/01
    10.5万円/月
    • 25.08m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築13年
  • 2026/01
    10万円/月
    • 25.08m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 25.47m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/12
    10.5万円/月
    • 25.08m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/11
    9.6万円/月
    • 25.47m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    9.6万円/月
    • 25.08m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/05
    15.6万円/月
    • 40.61m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    12.5万円/月
    • 40.61m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    8.7万円/月
    • 25.47m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    8.65万円/月
    • 25.47m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築12年
プレスタイル入谷2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレスタイル入谷2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレスタイル入谷2資産性スコア

4.12
上位20%
プレスタイル入谷2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレスタイル入谷2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレスタイル入谷2居住エリアの評価

プレスタイル入谷2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

プレスタイル入谷2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

プレスタイル入谷2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレスタイル入谷2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,304万円54万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレスタイル入谷22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレスタイル入谷2マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    入谷

    駅から徒歩3分の場所に小児科もあるクリニックがあり、家族で通いやすいです。

  • 教育環境

    4

    浅草

    浅草駅周辺には浅草小学校や田原小学校など複数の小学校があり、私立中学校や高校へのアクセスも良いので、進学の選択肢が多いと感じます。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレスタイル入谷2マンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩5分の距離にあるプレスタイル入谷2、駅から大変近く毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。

プレスタイル入谷2詳細情報

基本情報

建物名プレスタイル入谷2
住所東京都台東区入谷2丁目4-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積25.08㎡〜40.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2265万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3832万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価298万円/坪〜337万円/坪
想定賃料8.8万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレスタイル入谷2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K25.47m²2,306万円2,529万円
1LDK40.61m²3,988万円4,667万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレスタイル入谷2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレスタイル入谷2の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: