レガリア都立大レジデンス

目黒区・都立大学駅 徒歩10分・築19年

4.58上位3%
5,130万円〜1億1,805万円
坪単価 408万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 16.6万円〜38.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レガリア都立大レジデンス

目黒区・都立大学駅 徒歩10分・築19年

5,130万円〜1億1,805万円
坪単価 408万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 16.6万円〜38.4万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

レガリア都立大レジデンス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1015,130万円価格を確認する-17.3万円/月1R41.61
西
1025,182万円価格を確認する-16.7万円/月1K41.61
西
1031億207万円価格を確認する-30.3万円/月1LDK74.12
-
1041億1,805万円価格を確認する-38.4万円/月1LDK85.50
3015,267万円価格を確認する-17.1万円/月1R41.61
西
3045,270万円価格を確認する-17.1万円/月1R41.61
南西
3055,411万円価格を確認する-17.6万円/月1R42.75
4035,284万円価格を確認する-17.1万円/月1R41.61
南西
4045,280万円価格を確認する-17.1万円/月1R41.61
西
5025,350万円価格を確認する-16.6万円/月1K41.61
西
5045,460万円価格を確認する-17.6万円/月1R42.75
南東
101
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 41.61
  • 西
102
参考相場価格
5,182万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1K
  • 41.61
  • 西
103
参考相場価格
1億207万円
新築時価格
-
想定賃料
30.3万円/月
  • 1LDK
  • 74.12
  • -
104
参考相場価格
1億1,805万円
新築時価格
-
想定賃料
38.4万円/月
  • 1LDK
  • 85.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,267万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 41.61
  • 西
304
参考相場価格
5,270万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 41.61
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
5,411万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1R
  • 42.75
403
参考相場価格
5,284万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 41.61
  • 南西
404
参考相場価格
5,280万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 41.61
  • 西
502
参考相場価格
5,350万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1K
  • 41.61
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レガリア都立大レジデンス利回り・空室率を診断します。

レガリア都立大レジデンス販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガリア都立大レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,100万183万円/m²2階71.40m²2LDKウェリス目黒大岡山築16年
2025/10成約1億1,990万167万円/m²3階71.40m²2LDKウェリス目黒大岡山築15年
2025/10成約1億2,970万181万円/m²5階71.40m²2LDKウェリス目黒大岡山築15年
オススメ
レガリア都立大レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億2,900万171万円/m²3階75.21m²3LDKクリオ自由が丘壱番館築21年
2025/06成約3,160万86万円/m²3階36.37m²1DKデュオ・スカーラ緑が丘築21年
2025/03成約1億1,150万142万円/m²5階78.27m²3LDKクリオ自由が丘壱番館築21年
2025/01成約3,780万107万円/m²2階35.20m²1LDKデュオ・スカーラ緑が丘築21年
2024/12成約1億70万133万円/m²4階75.21m²3LDKクリオ自由が丘壱番館築21年
2024/07成約2,650万108万円/m²2階24.35m²1Kレグラス大岡山築16年
2024/07成約2,560万105万円/m²2階24.35m²1Kレグラス大岡山築16年
レガリア都立大レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガリア都立大レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガリア都立大レジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    23万円/月
    • 49.2m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2026/01
    16.8万円/月
    • 41.61m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/12
    15.8万円/月
    • 41.61m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/11
    27.8万円/月
    • 85.5m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    16.8万円/月
    • 41.61m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    16.5万円/月
    • 41.61m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    29万円/月
    • 74.12m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    29万円/月
    • 74.12m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/08
    16.5万円/月
    • 41.61m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    19万円/月
    • 41.61m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
レガリア都立大レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガリア都立大レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レガリア都立大レジデンス資産性スコア

4.58
上位3%
レガリア都立大レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

レガリア都立大レジデンス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガリア都立大レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,130万円399万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
レガリア都立大レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガリア都立大レジデンスマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    都立大学

    駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。自然と触れ合える環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    2

    緑が丘

    駅は各駅停車しか停まらないので、通勤や通学で乗り換えや待ち時間が発生することがあり少し不便に感じます。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レガリア都立大レジデンスマンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。

レガリア都立大レジデンス詳細情報

基本情報

建物名レガリア都立大レジデンス(レガリアとりつだいレジデンス)
住所東京都目黒区大岡山1丁目29-28
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.61㎡〜85.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5130万円〜(41m²〜)
  • 1K:5182万円〜(41m²〜)
  • 1LDK:10207万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価408万円/坪〜457万円/坪
想定賃料16.6万円〜38.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガリア都立大レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1R41.61m²5,280万円2,682万円
1K41.61m²5,266万円2,565万円
1LDK79.81m²1億1,006万円6,142万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガリア都立大レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レガリア都立大レジデンス利回り・空室率を診断します。

レガリア都立大レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。