グリーンフォレスト 外観

グリーンフォレスト

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩7分・築14年

3.74
2,360万円〜2,421万円
坪単価 214万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンフォレスト 外観

グリーンフォレスト

横浜市神奈川区・三ツ沢上町駅 徒歩7分・築14年

2,360万円〜2,421万円
坪単価 214万円/坪〜219万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.5万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

グリーンフォレスト部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,360万円価格を確認する-8.3万円/月1DK36.50
2階2,421万円価格を確認する-8.5万円/月1DK36.50
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンフォレスト利回り・空室率を診断します。

グリーンフォレスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンフォレスト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グリーンフォレスト資産性スコア

3.74
グリーンフォレストの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

グリーンフォレスト 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンフォレスト価格推移と将来予測

参考相場価格

2,360万円90万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グリーンフォレスト1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンフォレストマンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    三ツ沢上町

    駅から少し離れると急な坂が多く、買い物帰りに荷物を持って歩くのは少し大変に感じることがある。

  • 治安

    5

    三ツ沢下町

    住宅街なので夜のお店がなく、酔っ払いもいないので治安は良いと感じます。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンフォレストマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン三ツ沢上町駅より徒歩7分の距離にあるグリーンフォレスト、駅から至近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

グリーンフォレスト詳細情報

基本情報

建物名グリーンフォレスト
住所神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢中町3-4
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積36.5㎡〜36.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2360万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜219万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンフォレスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ沢上町駅
平均
1DK36.5m²2,390万円1,777万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンフォレスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンフォレスト利回り・空室率を診断します。

グリーンフォレストの駅、市区町村、学区を知る