エスペランサ池袋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩5分・築19年

4.32上位10%
1,736万円〜4,236万円
坪単価 304万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.7万円〜14.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エスペランサ池袋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩5分・築19年

1,736万円〜4,236万円
坪単価 304万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.7万円〜14.6万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年04月20日

エスペランサ池袋部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1021,736万円価格を確認する-7.7万円/月1K18.84
南西
2021,826万円価格を確認する-8万円/月1K18.84
南西
3012,044万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.77
南西
3024,219万円価格を確認する-14.5万円/月2DK41.30
南西
4024,236万円価格を確認する-14.6万円/月2DK41.30
南西
5023,776万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK33.60
南西
102
参考相場価格
1,736万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 18.84
  • 南西
202
参考相場価格
1,826万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 18.84
  • 南西
301
参考相場価格
2,044万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • 南西
302
参考相場価格
4,219万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 41.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2DK
  • 41.30
  • 南西
502
参考相場価格
3,776万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.60

エスペランサ池袋利回り・空室率を診断します。

エスペランサ池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスペランサ池袋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,300万159万円/m²1階70.89m²2LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/02成約1億1,500万152万円/m²5階75.30m²3LDKグランフォート青淵閣築20年
2026/01成約4,490万105万円/m²3階42.44m²1LDKミオカステーロ上池袋II築22年
オススメ
エスペランサ池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億1,700万148万円/m²2階78.64m²3LDKプラウドシティ上池袋築20年
2025/10成約5,850万99万円/m²3階58.75m²2LDKミオカステーロ上池袋II築21年
2025/09成約1億370万138万円/m²5階75.02m²2LDKグランフォート青淵閣築19年
2025/08成約5,000万115万円/m²5階43.22m²1Rイニシア上池袋築17年
2025/07成約6,870万124万円/m²10階55.24m²2LDKサンクレイドル・レヴィール池袋築21年
2025/06成約7,490万102万円/m²10階72.91m²2SLDKサンクレイドル・レヴィール池袋築21年
2025/06成約1,940万92万円/m²8階20.92m²1Kスカイコート池袋第7築18年
エスペランサ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスペランサ池袋資産性スコア

4.32
上位10%
エスペランサ池袋の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

エスペランサ池袋 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスペランサ池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,736万円116万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
エスペランサ池袋102の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスペランサ池袋マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    巣鴨新田

    駅周辺は昔ながらの住宅街で、子育て世帯が多い分、近所付き合いが濃くて少し面倒に感じることもあります。

  • 資産性

    2

    大塚

    大塚駅の土地価格は2024年時点で坪単価331万円で、1年前より6.1%下落しています。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスペランサ池袋マンション概要

エスペランサ池袋は都電荒川線巣鴨新田駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

エスペランサ池袋詳細情報

基本情報

建物名エスペランサ池袋(エスペランサいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋1丁目34-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.84㎡〜41.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1736万円〜(18m²〜)
  • 1LDK:3776万円〜(33m²〜)
  • 2DK:4219万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜371万円/坪
想定賃料7.7万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスペランサ池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨新田駅
平均
1K18.84m²1,826万円2,356万円
1LDK33.6m²3,776万円5,054万円
2DK41.3m²4,227万円3,408万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスペランサ池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスペランサ池袋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パールハイツ大塚
3,490万
  • 3DK
  • 49.51

エスペランサ池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。