SOLARE横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩7分・築15年

4.17上位15%
2,329万円〜4,537万円
坪単価 256万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 8.5万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SOLARE横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩7分・築15年

2,329万円〜4,537万円
坪単価 256万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 8.5万円〜15.3万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

SOLARE横浜部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1022,329万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.04
南東
1032,329万円価格を確認する-8.5万円/月1K30.04
南東
2043,965万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK45.34
2053,958万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK45.34
南東
2062,445万円価格を確認する-8.9万円/月1K30.04
2072,445万円価格を確認する-8.9万円/月1K30.04
南西
2083,965万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK45.34
3014,002万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
3022,469万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
3032,469万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
3044,002万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
3054,002万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
3062,471万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南西
3072,469万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
3103,204万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK36.16
南西
3113,204万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK36.16
南西
3123,204万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK36.16
南西
00324,537万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK50.90
南西
4022,479万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
4032,479万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
4044,015万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
4054,015万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
4062,479万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
4072,479万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.04
南東
4084,015万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK45.34
南東
4103,216万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK36.16
南西
4113,216万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK36.16
南西
4123,216万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK36.16
南西
5044,035万円価格を確認する-14万円/月1LDK45.34
南東
5052,492万円価格を確認する-9.2万円/月1K30.04
南東
5083,226万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK36.16
南東
102
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • 南東
103
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • 南東
204
参考相場価格
3,965万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.34
205
参考相場価格
3,958万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.34
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 30.04
207
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
3,965万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.34
301
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.34
  • 南東
302
参考相場価格
2,469万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • 南東
303
参考相場価格
2,469万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

SOLARE横浜利回り・空室率を診断します。

SOLARE横浜販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SOLARE横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約2,040万96万円/m²5階21.08m²1Kグリフィン横浜・岡野公園弐番館築16年
2022/02成約1,960万90万円/m²4階21.56m²1Kグリフィン横浜・岡野公園弐番館築13年
2014/07成約2,400万71万円/m²5階33.69m²1K日神デュオステージ横浜築7年
オススメ
SOLARE横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
SOLARE横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SOLARE横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SOLARE横浜資産性スコア

4.17
上位15%
SOLARE横浜の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

SOLARE横浜 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SOLARE横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,329万円143万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
SOLARE横浜102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SOLARE横浜マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    平沼橋

    平沼橋駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約68%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も価格上昇が期待できるので、投資目的でも魅力的です。

  • 防災・安全性

    2

    西横浜

    西横浜駅周辺は大きな道路や線路が近いので、場所によっては騒音が気になることがあります。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 医療・福祉

    2

    西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SOLARE横浜マンション概要

相鉄本線平沼橋駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 国内や海外の一流ブランド店が揃う百貨店横浜タカシマヤが近いマンションです。店内では、さまざまなイベントが年間を通して開催されており、8階のレストラン街では、和食や洋食だけでなく、中国や台湾や韓国などの料理を味わうこともできます。

SOLARE横浜詳細情報

基本情報

建物名SOLARE横浜(ソラーレよこはま)
住所神奈川県横浜市西区岡野2丁目6-9
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.04㎡〜50.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2329万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3204万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜295万円/坪
想定賃料8.5万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SOLARE横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K30.04m²2,469万円1,922万円
1LDK45.34m²3,965万円4,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSOLARE横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SOLARE横浜の駅、市区町村、学区を知る