※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,106万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1DK | 34.15m² 東 |
| 2階 | 3,205万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1DK | 34.15m² 東 |
| 3階 | 3,246万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1DK | 34.15m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,470万円 | 105万円/m² | 10階 | 89.76m² | 3SLDK | ダイアパレス飛鳥山 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億1,350万円 | 155万円/m² | 16階 | 73.20m² | 3LDK | パークタワー滝野川 | 築12年 |
| 2026/01 | 成約3,340万円 | 109万円/m² | 7階 | 30.49m² | 1K | L-Flat板橋 | 築17年 |
| オススメ | あすかフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,870万円 | 121万円/m² | 3階 | 40.10m² | 1LDK | 日神パレステージ板橋 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約8,600万円 | 141万円/m² | 3階 | 60.89m² | 2LDK | パークタワー滝野川 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約7,440万円 | 119万円/m² | 4階 | 62.05m² | 2SLDK | パレステージ板橋滝野川 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約1億1,060万円 | 157万円/m² | 21階 | 70.41m² | 3LDK | パークタワー滝野川 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約1億3,000万円 | 177万円/m² | 28階 | 73.19m² | 2LDK | パークタワー滝野川 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約8,600万円 | 102万円/m² | 7階 | 83.62m² | 3SLDK | ダイアパレス飛鳥山 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約4,780万円 | 85万円/m² | 5階 | 55.90m² | 2LDK | グランドコンシェルジュ西巣鴨アジールコート | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 10.4万円/月 | 2階 | 34.15m² | 1DK | 築13年 |
| 2023/08 | 10.3万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築12年 |
| 2021/05 | 10.4万円/月 | 2階 | 34.15m² | 1DK | 築10年 |
| 2020/02 | 10.4万円/月 | 2階 | 34.15m² | 1DK | 築9年 |
| 2019/01 | 10万円/月 | 1階 | 34.15m² | 1DK | 築8年 |
| 2018/10 | 10.3万円/月 | 3階 | 34.15m² | 1DK | 築7年 |
| 2018/08 | 10.2万円/月 | 2階 | 34.15m² | 1DK | 築7年 |
| 2018/06 | 10.3万円/月 | 3階 | 34.15m² | 1DK | 築7年 |
| 2017/04 | 9.7万円/月 | 1階 | 34.15m² | 1DK | 築6年 |
| 2016/09 | 9.8万円/月 | 2階 | 34.15m² | 1DK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築15年新築時価格
---円----万円あすかフォート 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,106万円214万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
飛鳥山
飛鳥山駅周辺には小学校や中学校が徒歩圏内にあり、通学路も整備されているので子どもの通学が安心です。
地域コミュニティ
王子駅前
昔から住んでいますが、商店街や下町の雰囲気が今も残っていて、若い人から年配の方まで楽しめる街だと思います。地域の人同士のつながりも感じられます。
医療・福祉
北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。
教育環境
北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線飛鳥山駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心への移動も便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数3戸のマンションです。
| 建物名 | あすかフォート |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区滝野川2丁目2-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(3部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 34.15㎡〜34.15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜314万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜10.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飛鳥山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.15m² | 3,205万円 | 2,556万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。
飛鳥山駅、正式名称飛鳥山停留場は、東京都北区にある都電荒川線の停留場です。渋沢資料館や飛鳥山博物館を内包する広大な飛鳥山公園が近く、文化・レジャー施設も充実。駅から少し歩くとショッピングモールの東武ストアがあります。日暮里などの都心からも近い場所にあり、住宅街として人気のエリアとなっています。都心から離れていない場所でのマンション探しにおすすめです。