プロムナード新城

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩7分・築15年

4.21上位15%
5,710万円〜6,083万円
坪単価 277万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 16.6万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プロムナード新城

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩7分・築15年

5,710万円〜6,083万円
坪単価 277万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 16.6万円〜17.7万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

プロムナード新城部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,911万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK70.59
2階5,710万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK68.04
2階5,911万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK70.59
3階5,790万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK68.04
4階6,018万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK70.59
5階5,875万円価格を確認する-17万円/月3LDK68.04
5階6,083万円価格を確認する-17.7万円/月3LDK70.59
6階5,981万円価格を確認する-17万円/月3LDK68.04
-
8階6,015万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK68.04
-
9階6,028万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK68.04
2階
参考相場価格
5,911万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
2階
参考相場価格
5,710万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
2階
参考相場価格
5,911万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
3階
参考相場価格
5,790万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
6,018万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
5階
参考相場価格
5,875万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,083万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
6階
参考相場価格
5,981万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • -
8階
参考相場価格
6,015万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • -
9階
参考相場価格
6,028万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プロムナード新城利回り・空室率を診断します。

プロムナード新城販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プロムナード新城売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プロムナード新城賃貸履歴

  • 2025/06
    17.7万円/月
    • 70.59m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    17.5万円/月
    • 70.59m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築14年
  • 2025/01
    16.2万円/月
    • 70.59m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/01
    16.5万円/月
    • 70.59m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/08
    16.7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2024/06
    16.7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    16.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2023/10
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築13年
  • 2023/09
    16.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築13年
プロムナード新城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロムナード新城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プロムナード新城資産性スコア

4.21
上位15%
プロムナード新城の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

プロムナード新城 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プロムナード新城価格推移と将来予測

参考相場価格

5,911万円422万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
プロムナード新城2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プロムナード新城マンションの口コミ・評判(323件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    武蔵新城

    住宅街で基本的に静かなので、落ち着いた環境で暮らせるのが気に入っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺は社宅が多くファミリー層が多いため、落ち着いた雰囲気があり子育て世帯が多い印象です。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プロムナード新城マンション概要

こちらのマンションはJR南武線武蔵新城駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近くお店も多いので買い物にも便利です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数42戸のマンションです。

プロムナード新城詳細情報

基本情報

建物名プロムナード新城
住所神奈川県川崎市中原区新城中町5-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)14階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積68.04㎡〜70.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5710万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜293万円/坪
想定賃料16.6万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プロムナード新城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
3LDK68.04m²5,946万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプロムナード新城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プロムナード新城の駅、市区町村、学区を知る