グレースラテール 外観

グレースラテール

中野区・都立家政駅 徒歩10分・築15年

3.99
865万円〜924万円
坪単価 281万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレースラテール 外観

グレースラテール

中野区・都立家政駅 徒歩10分・築15年

865万円〜924万円
坪単価 281万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

グレースラテール部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階883万円価格を確認する-5.3万円/月1R10.35
-
1階894万円価格を確認する-5.4万円/月1R10.50
西
1階884万円価格を確認する-5.3万円/月1R10.35
2階924万円価格を確認する-5.3万円/月1R10.50
2階915万円価格を確認する-5.2万円/月1R10.35
2階865万円価格を確認する-4.9万円/月1R9.83
西
1階
参考相場価格
883万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 10.35
  • -
1階
参考相場価格
894万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 10.50
  • 西
1階
参考相場価格
884万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 10.35
2階
参考相場価格
924万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 10.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 10.35
2階
参考相場価格
865万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 9.83

グレースラテール利回り・空室率を診断します。

グレースラテール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースラテール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/05成約1,400万73万円/m²3階19.10m²1Kパレ・ホームズ都立家政築16年
グレースラテールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースラテール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースラテール賃貸履歴

  • 2025/06
    4.8万円/月
    • 10.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2025/06
    4.9万円/月
    • 10.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2025/05
    5.5万円/月
    • 10.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    4.9万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    4.8万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/03
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/01
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2023/10
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/10
    4.9万円/月
    • 9.83m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/06
    3.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
グレースラテールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースラテール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースラテール資産性スコア

3.99
グレースラテールの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

グレースラテール 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースラテール価格推移と将来予測

参考相場価格

883万円52万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
グレースラテール1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースラテールマンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    都立家政

    駅周辺は静かで治安も良いですが、娯楽施設が少ないので、子どもが成長すると遊び場が限られてしまうのが残念です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    鷺ノ宮

    駅の北口・南口の両側から階段で登ると改札口があり、コンビニとゆうちょATMがあるので便利です。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースラテールマンション概要

グレースラテール 外観

このマンションは西武新宿線都立家政駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスは抜群です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

グレースラテール詳細情報

基本情報

建物名グレースラテール
住所東京都中野区若宮2丁目36-3
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積9.83㎡〜10.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:865万円〜(9m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜292万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースラテール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立家政駅
平均
1R10.35m²889万円1,277万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースラテール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレースラテールの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

都立家政駅のマンション

都立家政駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れています。駅周辺は南北に都立家政商店街が広がり、こじんまりとしていますがマンション、スーパーマーケット、各種個人商店と大変充実しています。住宅地の中に畑が混じることもある、のどかな雰囲気。電車は西武新宿線、各駅停車のみですが西武新宿まで20分程度で行くことができ、また途中に高田馬場駅で乗り換えれば山手線圏内にも出やすく、便利です。

その他の最寄り駅: