グランティアラ東京EAST

墨田区・東向島駅 徒歩6分・築19年

3.82
液状化注意
1,466万円〜1,700万円
坪単価 241万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランティアラ東京EAST

墨田区・東向島駅 徒歩6分・築19年

1,466万円〜1,700万円
坪単価 241万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.8万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランティアラ東京EAST部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3011,466万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.05
北西
3021,577万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.50
北東
3041,577万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.50
3051,623万円価格を確認する-7.8万円/月1R22.22
3061,477万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.20
西
4011,479万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.05
北西
4021,590万円価格を確認する-7.8万円/月1R21.58
南東
4041,504万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.30
北東
4051,637万円価格を確認する-7.8万円/月1R22.22
4061,491万円価格を確認する-7.6万円/月1R20.20
南西
5021,507万円価格を確認する-7.5万円/月1R20.36
北東
5031,512万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.36
5041,700万円価格を確認する-7.6万円/月1K22.97
301
参考相場価格
1,466万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 20.05
  • 北西
302
参考相場価格
1,577万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 北東
304
参考相場価格
1,577万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.50
305
参考相場価格
1,623万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 22.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 20.20
  • 西
401
参考相場価格
1,479万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 20.05
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 21.58
  • 南東
404
参考相場価格
1,504万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.30
  • 北東
405
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 22.22
406
参考相場価格
1,491万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 20.20
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランティアラ東京EAST利回り・空室率を診断します。

グランティアラ東京EAST販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランティアラ東京EAST売買履歴

グランティアラ東京EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランティアラ東京EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,489万82万円/m²9階78.31m²2LDKコスモ東向島サウスビューコート築20年
2026/02成約7,770万108万円/m²10階71.58m²3LDKダイアパレス向島百花園2築23年
2026/02成約5,564万77万円/m²6階71.63m²3LDK東向島ダイヤモンドマンション築19年
オススメ
グランティアラ東京EAST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,770万107万円/m²13階72.17m²3LDKハイホーム墨田百花園ブロードパーク築21年
2025/12成約5,000万80万円/m²8階62.21m²2LDKライオンズシティ東向島築20年
2025/12成約3,508万93万円/m²2階37.50m²1DKラフィーネデュオ築19年
2025/10成約7,490万76万円/m²10階97.65m²4LDKラフィーネデュオ築19年
2025/09成約6,280万105万円/m²2階59.47m²2LDKTHEパームス向島エアリィタワー築22年
2025/09成約6,990万92万円/m²3階75.31m²3LDKダイアパレス向島百花園2築23年
2025/08成約6,780万104万円/m²9階64.75m²2SLDKサンクタス押上築22年
グランティアラ東京EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランティアラ東京EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランティアラ東京EAST賃貸履歴

  • 2026/01
    6.5万円/月
    • 22.78m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    7.2万円/月
    • 20.2m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2025/02
    8.5万円/月
    • 21.58m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/10
    6.5万円/月
    • 24.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2023/11
    8.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
グランティアラ東京EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランティアラ東京EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランティアラ東京EAST資産性スコア

3.82
グランティアラ東京EASTの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

グランティアラ東京EAST 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランティアラ東京EAST価格推移と将来予測

参考相場価格

1,466万円13万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランティアラ東京EAST301の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランティアラ東京EASTマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    東向島

    東向島駅周辺は下町の住宅街で、夜は静かに過ごせる落ち着いた雰囲気が気に入っています。若者が集まる場所や大型のショッピングモールは少ないですが、昔ながらの地域の雰囲気が残っていて、のんびり暮ら...

  • 資産性

    5

    鐘ヶ淵

    鐘ヶ淵駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価140万円程度で、前年比約10%上昇しています。地価は安定して上昇傾向にあり、資産価値の面でも期待できるエリアです。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランティアラ東京EASTマンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線東向島駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 近くには向島百花園があります。中国、日本の古典に詠まれている有名な植物を集め、四季を通じて花が楽しめる庭園で、特に秋の全長約30メートルの萩のトンネルは見事です。

グランティアラ東京EAST詳細情報

基本情報

建物名グランティアラ東京EAST(グランティアラとうきょうイースト)
住所東京都墨田区東向島5丁目27-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.05㎡〜22.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1466万円〜(20m²〜)
  • 1K:1504万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜245万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランティアラ東京EAST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東向島駅
平均
1R20.28m²1,499万円1,447万円
1K21.5m²1,577万円2,350万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランティアラ東京EAST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランティアラ東京EASTの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

東向島駅のマンション

東向島駅は東京都墨田区にあり、東武博物館駅としても知られています。東武鉄道伊勢崎線が利用できます。そのほかにも向島百花園など、レジャースポットとも少なくありませんが、街並みは墨田区の情緒あふれており、その雰囲気が気に入ってマンションを探す人もいるようです。そのほか、向島消防署、墨田区向島保健センターなど暮らしを支える施設が立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: