ソレイユマーメゾン 外観

ソレイユマーメゾン

練馬区・光が丘駅 バス12分後 徒歩5分・築16年

3.84
2,433万円〜3,993万円
坪単価 221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソレイユマーメゾン 外観

ソレイユマーメゾン

練馬区・光が丘駅 バス12分後 徒歩5分・築16年

2,433万円〜3,993万円
坪単価 221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日

ソレイユマーメゾン部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,998万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK43.05
1階2,982万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK42.81
1階3,014万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK43.05
-
2階3,993万円価格を確認する-11万円/月2LDK57.17
2階2,433万円価格を確認する-7.8万円/月1DK36.43
2階3,036万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK43.05
-
1階
参考相場価格
2,998万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.05
1階
参考相場価格
2,982万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.81
1階
参考相場価格
3,014万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.05
  • -
2階
参考相場価格
3,993万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 57.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 36.43
2階
参考相場価格
3,036万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.05

ソレイユマーメゾン利回り・空室率を診断します。

ソレイユマーメゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソレイユマーメゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,050万67万円/m²3階60.13m²2LDKエクセレント光が丘築19年
2024/08成約5,288万75万円/m²1階70.08m²3LDKエクセレント光が丘築18年
2023/11成約4,160万69万円/m²6階60.12m²2LDKエクセレント光が丘築17年
オススメ
ソレイユマーメゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約3,340万55万円/m²5階60.13m²2LDKエクセレント光が丘築15年
2018/10成約3,400万48万円/m²3階70.08m²3LDKエクセレント光が丘築12年
2014/10成約3,190万45万円/m²3階70.80m²3LDKエクセレント光が丘築8年
2014/05成約3,880万45万円/m²5階85.18m²3LDKエクセレント光が丘築8年
2013/12成約3,600万45万円/m²6階78.59m²3LDKエクセレント光が丘築8年
2008/12成約3,900万45万円/m²4階85.20m²4LDKエクセレント光が丘築2年
ソレイユマーメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソレイユマーメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソレイユマーメゾン賃貸履歴

  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 42.81m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    9.1万円/月
    • 43.05m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2023/10
    9.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/09
    8.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2023/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/05
    8.6万円/月
    • 43.05m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/03
    9.5万円/月
    • 56.93m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/10
    8.3万円/月
    • 42.81m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2020/03
    8.5万円/月
    • 43.05m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2019/09
    9.5万円/月
    • 57.17m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
ソレイユマーメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソレイユマーメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソレイユマーメゾン資産性スコア

3.84
ソレイユマーメゾンの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ソレイユマーメゾン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソレイユマーメゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,998万円122万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
ソレイユマーメゾン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソレイユマーメゾンマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    光が丘

    光が丘駅周辺は治安が悪いという声も一部にあるが、実際の統計データでは犯罪が特別多いわけではないので、安心して暮らせると思う。

  • 資産性

    4

    石神井公園

    石神井公園駅の土地価格は過去10年で11.5%上昇していて、今後も緩やかな上昇が予想されています。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソレイユマーメゾンマンション概要

このマンションは都営大江戸線光が丘駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

ソレイユマーメゾン詳細情報

基本情報

建物名ソレイユマーメゾン
住所東京都練馬区土支田3丁目1-25
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積36.43㎡〜57.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2433万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:2982万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:3993万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料7.8万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソレイユマーメゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
光が丘駅
平均
1DK36.43m²2,433万円2,254万円
1LDK43.05m²3,006万円3,041万円
2LDK57.17m²3,993万円4,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソレイユマーメゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソレイユマーメゾンの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。