※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,277万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 202 | 4,313万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.30m² - |
| 203 | 7,439万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 301 | 4,389万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 302 | 4,396万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.30m² - |
| 303 | 7,609万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 401 | 4,414万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 40.20m² - |
| 402 | 4,445万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 40.30m² - |
| 403 | 7,741万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 501 | 6,732万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 502 | 7,816万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 601 | 6,752万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 602 | 7,821万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 701 | 6,778万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 23万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 702 | 7,815万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 801 | 6,734万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 802 | 7,765万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 901 | 6,669万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 902 | 7,685万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1001 | 6,564万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 1002 | 7,571万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1101 | 6,275万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 1102 | 7,249万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1201 | 6,023万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 1202 | 6,958万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1301 | 6,126万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 1302 | 7,059万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 1401 | 8,802万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 82.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約5,180万円 | 73万円/m² | 9階 | 70.20m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/09 | 成約4,340万円 | 71万円/m² | 11階 | 61.04m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/04 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 9階 | 70.20m² | 3LDK | 築6年 |
| 2011/12 | 成約4,010万円 | 57万円/m² | 11階 | 70.20m² | 2LDK | 築5年 |
| 2007/10 | 成約2,220万円 | 55万円/m² | 3階 | 40.20m² | 1LDK | 築1年 |
| 2006/08 | 新築5,770万円 | 69万円/m² | 14階 | 82.82m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,300万円 | 132万円/m² | 3階 | 40.04m² | 1LDK | デュオステージ浅草松が谷 | 築16年 |
| 2025/08 | 成約8,470万円 | 119万円/m² | 9階 | 70.61m² | 2LDK | アスコットパーク上野松が谷 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約9,298万円 | 123万円/m² | 7階 | 75.29m² | 3LDK | ネバーランド上野松が谷 | 築22年 |
| オススメ | アスコットパーク浅草松が谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約2,336万円 | 91万円/m² | 5階 | 25.48m² | 1K | レフィーズ上野 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約4,400万円 | 109万円/m² | 8階 | 40.04m² | 1LDK | デュオステージ浅草松が谷 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約6,988万円 | 120万円/m² | 2階 | 57.80m² | 2LDK | ネバーランド上野松が谷 | 築22年 |
| 2024/10 | 成約3,430万円 | 87万円/m² | 10階 | 39.19m² | 1LDK | セジョリ浅草WEST | 築17年 |
| 2024/09 | 成約7,900万円 | 111万円/m² | 8階 | 70.63m² | 2LDK | グランシティ上野松が谷 | 築18年 |
| 2024/06 | 成約6,790万円 | 122万円/m² | 12階 | 55.55m² | 2LDK | アスコットパーク上野松が谷 | 築18年 |
| 2024/04 | 成約5,480万円 | 71万円/m² | 2階 | 76.37m² | 3LDK | レジェンド松が谷 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
198%築19年新築時価格
2,160万円+2,117万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,277万円214万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
田原町
田原町駅周辺は夜も明るく歩きやすいですが、大通りから一本入ると暗い道もあり、夜間の一人歩きには注意が必要です。
医療・福祉
浅草
浅草駅周辺の小児科は女性医師が在籍しているところもあり、子供も安心して診察を受けられます。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近いため荷物が多い日も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数28戸のマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。
| 建物名 | アスコットパーク浅草松が谷(アスコットパークあさくさまつがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区松が谷1丁目11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.2㎡〜82.82㎡ |
| 新築時価格 | 2160万円〜5760万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜368万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.3万円〜31.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:38000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グローバル住販 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田原町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.25m² | 4,392万円 | 5,160万円 |
| 2LDK | 61.04m² | 6,669万円 | 7,478万円 |
| 3LDK | 70.2m² | 7,685万円 | 9,651万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅