レジディア月島2

中央区・月島駅 徒歩4分・築19年

4.65上位3%
5,695万円〜6,620万円
坪単価 470万円/坪〜520万円/坪
想定賃料 20.9万円〜24万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア月島2

中央区・月島駅 徒歩4分・築19年

5,695万円〜6,620万円
坪単価 470万円/坪〜520万円/坪
想定賃料 20.9万円〜24万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

レジディア月島2部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
9026,391万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK41.23
北西
9045,695万円価格を確認する-20.9万円/月1R40.04
北東
9056,231万円価格を確認する-22.8万円/月1LDK40.11
北東
9066,545万円価格を確認する-23.4万円/月1LDK42.24
北東
9076,538万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK42.18
南東
10016,292万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK40.46
北西
10036,224万円価格を確認する-23万円/月1LDK40.04
北東
10階6,530万円価格を確認する-23.6万円/月1LDK42.10
南東
11026,413万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK41.23
北西
11036,241万円価格を確認する-23.2万円/月1LDK40.04
北東
11045,857万円価格を確認する-21.5万円/月1K40.40
北東
11056,252万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK40.11
北東
11066,567万円価格を確認する-23.8万円/月1LDK42.24
北東
12016,466万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK41.20
北西
12026,471万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK41.23
北西
12045,760万円価格を確認する-21.6万円/月1R40.00
北東
12056,309万円価格を確認する-23.5万円/月1LDK40.11
北東
12076,620万円価格を確認する-24万円/月1LDK42.18
南東
902
参考相場価格
6,391万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.23
  • 北西
904
参考相場価格
5,695万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1R
  • 40.04
  • 北東
905
参考相場価格
6,231万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.11
  • 北東
906
参考相場価格
6,545万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
907
参考相場価格
6,538万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
  • 南東
1001
参考相場価格
6,292万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.46
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1003
参考相場価格
6,224万円
新築時価格
-
想定賃料
23万円/月
  • 1LDK
  • 40.04
  • 北東
10階
参考相場価格
6,530万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.10
  • 南東
1102
参考相場価格
6,413万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.23
  • 北西
1103
参考相場価格
6,241万円
新築時価格
-
想定賃料
23.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.04
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジディア月島2利回り・空室率を診断します。

レジディア月島2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア月島2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,100万202万円/m²7階54.91m²1LDKアイ・マークタワー築22年
2026/03成約2億260万237万円/m²25階85.43m²3LDKアイ・マークタワー築22年
2025/12成約5,500万130万円/m²12階42.26m²1LDKドルチェ月島・弐番館築22年
オススメ
レジディア月島2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,700万130万円/m²4階20.62m²1Kアンディーン月島築22年
2025/12成約6,200万153万円/m²2階40.36m²1LDKグランスイート月島リエール築21年
2025/11成約9,031万143万円/m²11階63.10m²1LDKエルステージ月島アトラージュ築22年
2025/10成約1億5,980万216万円/m²22階73.98m²2LDKアイ・マークタワー築22年
2025/10成約9,000万166万円/m²2階54.08m²2LDKアーバンビュー月島築20年
2025/10成約1億3,200万178万円/m²3階73.98m²2LDKアイ・マークタワー築22年
2025/07成約1億8,600万188万円/m²23階98.85m²2LDKアイ・マークタワー築21年
レジディア月島2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア月島2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア月島2資産性スコア

4.65
上位3%
レジディア月島2の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
レジディア月島2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レジディア月島2居住エリアの評価

レジディア月島2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

レジディア月島2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

レジディア月島2 902 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア月島2価格推移と将来予測

参考相場価格

6,391万円715万円前年比

902の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
レジディア月島2902の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア月島2マンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    月島

    月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    勝どき

    勝どき駅周辺は子育て世帯が多く、近所の公園や教育施設も充実しているので、子どもを育てるにはとても良い環境だと感じています。地域の雰囲気も明るく、住んでいて安心感があります。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア月島2マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

レジディア月島2詳細情報

基本情報

建物名レジディア月島2(レジディアつきしまに)
住所東京都中央区月島2丁目13-12
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜42.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5695万円〜(40m²〜)
  • 1K:5857万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:6224万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価470万円/坪〜520万円/坪
想定賃料20.9万円〜24万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア月島2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1R40.02m²5,727万円4,478万円
1K40.4m²5,857万円3,098万円
1LDK41.23m²6,413万円8,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア月島2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジディア月島2の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。