ルモーレ自由が丘 外観

ルモーレ自由が丘

目黒区・都立大学駅 徒歩9分・築17年

4.40上位5%
2,944万円〜3,107万円
坪単価 388万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルモーレ自由が丘 外観

ルモーレ自由が丘

目黒区・都立大学駅 徒歩9分・築17年

2,944万円〜3,107万円
坪単価 388万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

ルモーレ自由が丘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,944万円価格を確認する-8.8万円/月1R25.06
北西
2階2,982万円価格を確認する-9万円/月1K25.06
南西
3階2,994万円価格を確認する-8.7万円/月1R25.06
北西
3階3,107万円価格を確認する-8.9万円/月1DK26.34
南西
2階
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 25.06
  • 北西
2階
参考相場価格
2,982万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.06
  • 南西
3階
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 25.06
  • 北西
3階
参考相場価格
3,107万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 26.34

ルモーレ自由が丘利回り・空室率を診断します。

ルモーレ自由が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルモーレ自由が丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,490万127万円/m²1階50.86m²1LDKミオカステーロ目黒都立大II築20年
2026/02成約3,840万105万円/m²5階36.38m²1Rグランドコンシェルジュ都立大学築17年
2025/11成約2,430万96万円/m²2階25.27m²1Rグランドコンシェルジュ都立大学築17年
オススメ
ルモーレ自由が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,000万203万円/m²5階34.41m²1LDKラコント都立大学築12年
2025/08成約7,300万188万円/m²7階38.79m²1LDKラコント都立大学築12年
2024/03成約5,380万105万円/m²1階50.86m²1LDKミオカステーロ目黒都立大II築19年
2023/11成約8,740万93万円/m²1階93.47m²1SLDK都立大フラット築14年
2022/12成約4,970万110万円/m²6階45.00m²1LDKミオカステーロ目黒都立大築18年
2022/12成約5,470万137万円/m²5階39.82m²1LDKラコント都立大学築10年
2022/08成約7,800万139万円/m²2階55.75m²2LDKラコント都立大学築9年
ルモーレ自由が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルモーレ自由が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルモーレ自由が丘資産性スコア

4.40
上位5%
ルモーレ自由が丘の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ルモーレ自由が丘 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルモーレ自由が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,944万円209万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
ルモーレ自由が丘2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルモーレ自由が丘マンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺の家賃相場は渋谷まで10分という立地を考えると比較的リーズナブルな水準で、コストパフォーマンスが高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺は主婦の方が多く、日中は落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。駅前には交番があり、夜でも安心して歩けるので、家族連れや子育て世帯にも住みやすい環境だと思います。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルモーレ自由が丘マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。

ルモーレ自由が丘詳細情報

基本情報

建物名ルモーレ自由が丘
住所東京都目黒区中根1丁目20-18
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.06㎡〜26.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2944万円〜(25m²〜)
  • 1K:2982万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3107万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価388万円/坪〜395万円/坪
想定賃料8.7万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルモーレ自由が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1R25.06m²2,969万円2,682万円
1K25.06m²2,982万円2,565万円
1DK26.34m²3,107万円3,463万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルモーレ自由が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルモーレ自由が丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北千束コーポラス
2,980万
  • 1R
  • 48.80
  • 2階/5階建

ルモーレ自由が丘の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。