ラフィーヌ南流山

流山市・南流山駅 徒歩2分・築17年

3.48
液状化注意
996万円〜1,081万円
坪単価 153万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラフィーヌ南流山

流山市・南流山駅 徒歩2分・築17年

996万円〜1,081万円
坪単価 153万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.7万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラフィーヌ南流山部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階996万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.40
北西
2階1,081万円価格を確認する-6.6万円/月1R23.30
南西
2階1,041万円価格を確認する-6.6万円/月1R22.40
南東
2階997万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.40
-
3階1,066万円価格を確認する-6.5万円/月1K22.40
南東
3階1,013万円価格を確認する-6.6万円/月1R21.40
北西
3階1,059万円価格を確認する-6.6万円/月1R22.40
南東
4階1,064万円価格を確認する-6.7万円/月1R22.40
南東
4階1,018万円価格を確認する-6.6万円/月1R21.40
北西
2階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • 北西
2階
参考相場価格
1,081万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 23.30
  • 南西
2階
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 22.40
  • 南東
2階
参考相場価格
997万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,066万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • 南東
3階
参考相場価格
1,013万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 22.40
  • 南東
4階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 22.40
  • 南東
4階
参考相場価格
1,018万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 21.40
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラフィーヌ南流山利回り・空室率を診断します。

ラフィーヌ南流山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフィーヌ南流山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,990万41万円/m²4階71.37m²3LDKフロントシティ南流山築17年
2023/12成約3,600万50万円/m²6階71.37m²3LDKフロントシティ南流山築15年
2022/11成約2,540万35万円/m²6階71.37m²3LDKフロントシティ南流山築14年
オススメ
ラフィーヌ南流山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約2,690万37万円/m²4階71.37m²2SLDKフロントシティ南流山築14年
2021/04成約4,270万57万円/m²6階74.00m²3LDKパークホームズ南流山築8年
2021/01成約2,000万26万円/m²2階74.88m²3LDKフロントシティ南流山築12年
2020/12成約2,770万39万円/m²5階69.80m²2SLDKプレミアムステージ南流山築11年
2020/11成約2,700万38万円/m²1階70.04m²3LDKプレミアムステージ南流山築11年
2020/08成約3,400万43万円/m²5階78.43m²3LDKプレミアムステージ南流山築11年
2020/07成約3,840万54万円/m²1階70.04m²3LDKパークホームズ南流山築7年
ラフィーヌ南流山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィーヌ南流山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフィーヌ南流山賃貸履歴

  • 2026/01
    6.5万円/月
    • 21.4m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    14.5万円/月
    • 68.64m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    6.5万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    6.5万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2025/04
    7万円/月
    • 23.3m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/03
    6.8万円/月
    • 23.3m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    6.5万円/月
    • 23.3m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/10
    6.1万円/月
    • 22.4m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2024/06
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2024/03
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築15年
ラフィーヌ南流山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフィーヌ南流山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラフィーヌ南流山資産性スコア

3.48
ラフィーヌ南流山の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ラフィーヌ南流山 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフィーヌ南流山価格推移と将来予測

参考相場価格

996万円67万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
ラフィーヌ南流山2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフィーヌ南流山マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    南流山

    駅周辺は酔っ払いが少なく、夜も静かで治安が良いと感じます。

  • 交通の利便性

    4

    鰭ヶ崎

    流鉄流山線の鰭ヶ崎駅はいつ乗っても空いていることが多く、満員電車の苦痛が少ないのが良いです。

流山市の口コミ

  • 教育環境

    5

    新しい学校が多く、校舎もきれいで設備が整っているので、子どもが毎日楽しく通っています。学童保育も利用しやすく、共働きでも安心です。

  • 自然環境

    4

    駅周辺は開発が進んでいますが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、バランスが良いと感じます。散歩やジョギングをするのにも最適な環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフィーヌ南流山マンション概要

ラフィーヌ南流山はJR武蔵野線南流山駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数36戸のマンションです。

ラフィーヌ南流山詳細情報

基本情報

建物名ラフィーヌ南流山
住所千葉県流山市南流山4丁目1-13
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)11階建(36部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.4㎡〜23.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:996万円〜(21m²〜)
  • 1K:1066万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜157万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフィーヌ南流山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南流山駅
平均
1R21.9m²1,029万円718万円
1K22.4m²1,066万円901万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフィーヌ南流山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラフィーヌ南流山の駅、市区町村、学区を知る