スペーシア秋葉原

千代田区・末広町駅 徒歩3分・築20年

4.61上位3%
液状化注意
3,942万円〜4,312万円
坪単価 446万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スペーシア秋葉原

千代田区・末広町駅 徒歩3分・築20年

3,942万円〜4,312万円
坪単価 446万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.3万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

スペーシア秋葉原部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2093,942万円価格を確認する-14.2万円/月1K29.21
3093,994万円価格を確認する-14.3万円/月1K29.21
-
3123,999万円価格を確認する-14.3万円/月1K29.29
4093,997万円価格を確認する-15.1万円/月1K29.21
5094,029万円価格を確認する-15万円/月1K29.21
-
5124,038万円価格を確認する-15万円/月1K29.29
6124,114万円価格を確認する-15万円/月1K29.29
8094,162万円価格を確認する-15.2万円/月1K29.21
8124,173万円価格を確認する-15.2万円/月1K29.29
9094,251万円価格を確認する-15.2万円/月1K29.21
10094,269万円価格を確認する-15.2万円/月1K29.29
10124,273万円価格を確認する-15.2万円/月1K29.29
11094,312万円価格を確認する-15.3万円/月1K29.21
209
参考相場価格
3,942万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1K
  • 29.21
309
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1K
  • 29.21
  • -
312
参考相場価格
3,999万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1K
  • 29.29
409
参考相場価格
3,997万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1K
  • 29.21
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
509
参考相場価格
4,029万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1K
  • 29.21
  • -
512
参考相場価格
4,038万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1K
  • 29.29
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
612
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1K
  • 29.29
809
参考相場価格
4,162万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1K
  • 29.21
812
参考相場価格
4,173万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1K
  • 29.29
909
参考相場価格
4,251万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1K
  • 29.21

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スペーシア秋葉原利回り・空室率を診断します。

スペーシア秋葉原販売中・賃貸の物件(12件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スペーシア秋葉原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億2,170万328万円/m²21階98.00m²3LDK東京タイムズタワー築21年
2025/10成約1億5,600万249万円/m²8階62.44m²1LDK東京タイムズタワー築21年
2025/09成約1億2,800万252万円/m²11階50.68m²1LDK東京タイムズタワー築21年
オススメ
スペーシア秋葉原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,580万206万円/m²10階46.35m²1LDKクオリア千代田御茶ノ水築15年
2025/07成約3,060万136万円/m²2階22.50m²1Kプレール・ドゥーク神田築20年
2025/03成約1億5,600万260万円/m²28階59.90m²2LDK東京タイムズタワー築20年
2025/01成約2億8,350万289万円/m²28階98.00m²3LDK東京タイムズタワー築20年
2024/11成約2億900万254万円/m²32階82.06m²3LDK東京タイムズタワー築20年
2024/06成約1億1,136万178万円/m²10階62.44m²1LDK東京タイムズタワー築19年
2024/05成約1億8,380万261万円/m²33階70.28m²2LDK東京タイムズタワー築19年
スペーシア秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スペーシア秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スペーシア秋葉原賃貸履歴

賃貸募集中物件が12あります

  • 2026/01
    13.2万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.6万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.7万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 15階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    15.2万円/月
    • 29.29m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.2万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    29.3万円/月
    • 51.74m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 23.85m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.2万円/月
    • 23.91m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    15.3万円/月
    • 29.21m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    15.3万円/月
    • 29.21m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築19年
スペーシア秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スペーシア秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スペーシア秋葉原資産性スコア

4.61
上位3%
スペーシア秋葉原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

スペーシア秋葉原 209 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スペーシア秋葉原価格推移と将来予測

参考相場価格

3,942万円331万円前年比

209の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
スペーシア秋葉原209の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スペーシア秋葉原マンションの口コミ・評判(433件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    末広町

    最近は秋葉原まで歩いて行ける便利さもあって、周辺に新しいマンションが増えてきた気がします。昔よりも人が増えている感じがして、人気が高まっているように思いました。

  • 防災・安全性

    2

    秋葉原

    秋葉原駅周辺は神田川の氾濫による浸水リスクがあり、深い場所では3メートルの浸水が想定されています。

千代田区の口コミ

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スペーシア秋葉原マンション概要

東京メトロ銀座線末広町駅より徒歩3分の距離にあるスペーシア秋葉原、駅からごく近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、15階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

スペーシア秋葉原詳細情報

基本情報

建物名スペーシア秋葉原(スペーシアあきはばら)
住所東京都千代田区外神田4丁目9-7
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.21㎡〜29.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3942万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価446万円/坪〜488万円/坪
想定賃料14.2万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スペーシア秋葉原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1K29.21m²4,114万円2,814万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスペーシア秋葉原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スペーシア秋葉原利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
竹中シャルム
4,290万
  • 1LDK
  • 42.56
  • 4階/9階建

スペーシア秋葉原の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: