シーズガーデン北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩9分・築20年

3.93
液状化注意
4,370万円〜6,547万円
坪単価 196万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 17.9万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シーズガーデン北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩9分・築20年

4,370万円〜6,547万円
坪単価 196万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 17.9万円〜24.9万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シーズガーデン北綾瀬部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,902万円価格を確認する4,122万円19.7万円/月4LDK80.25
-
1024,455万円価格を確認する3,446万円17.9万円/月3LDK73.75
-
1034,479万円価格を確認する3,543万円17.9万円/月3LDK73.74
-
2014,656万円価格を確認する3,647万円19.2万円/月3LDK76.95
-
2024,879万円価格を確認する3,894万円20.8万円/月4LDK80.25
-
2034,429万円価格を確認する3,091万円18.9万円/月3LDK73.75
-
2044,428万円価格を確認する3,091万円18.9万円/月3LDK73.74
-
2054,537万円価格を確認する3,398万円19.1万円/月3LDK75.43
-
3014,605万円価格を確認する3,699万円19万円/月3LDK76.95
-
3024,807万円価格を確認する3,935万円20.5万円/月4LDK80.25
-
3034,370万円価格を確認する3,173万円18.7万円/月3LDK73.75
-
3045,290万円価格を確認する4,399万円22.1万円/月4LDK88.16
-
4014,630万円価格を確認する3,724万円18.9万円/月3LDK76.95
-
4024,842万円価格を確認する3,982万円20.4万円/月4LDK80.25
-
4034,397万円価格を確認する3,229万円18.6万円/月3LDK73.75
-
4045,304万円価格を確認する4,298万円22万円/月4LDK88.16
-
5014,663万円価格を確認する3,759万円19.5万円/月3LDK76.95
-
5024,885万円価格を確認する4,023万円21.1万円/月4LDK80.25
-
5034,432万円価格を確認する3,318万円19.2万円/月3LDK73.75
-
6014,785万円価格を確認する3,795万円19.6万円/月3LDK76.95
-
6025,012万円価格を確認する4,059万円21.2万円/月4LDK80.25
-
6034,544万円価格を確認する3,364万円19.3万円/月3LDK73.75
-
7015,168万円価格を確認する3,829万円19.6万円/月3LDK76.95
-
7025,408万円価格を確認する4,098万円21.2万円/月4LDK80.25
-
7034,911万円価格を確認する3,399万円19.3万円/月3LDK73.75
-
8015,254万円価格を確認する3,864万円19.8万円/月3LDK76.95
-
8025,502万円価格を確認する4,162万円21.4万円/月4LDK80.25
-
8034,999万円価格を確認する3,454万円19.5万円/月3LDK73.75
-
9015,292万円価格を確認する3,899万円20.2万円/月3LDK76.95
-
9025,565万円価格を確認する4,203万円21.8万円/月4LDK80.25
-
9035,039万円価格を確認する3,489万円19.9万円/月3LDK73.75
-
10015,321万円価格を確認する3,934万円20万円/月3LDK76.95
-
10025,590万円価格を確認する4,245万円21.6万円/月4LDK80.25
-
10035,072万円価格を確認する3,524万円19.7万円/月3LDK73.75
-
11015,338万円価格を確認する3,969万円20.1万円/月3LDK76.95
-
11025,610万円価格を確認する4,296万円21.8万円/月4LDK80.25
-
11035,087万円価格を確認する3,589万円19.8万円/月3LDK73.75
-
12015,369万円価格を確認する4,024万円20.5万円/月3LDK76.95
-
12026,547万円価格を確認する5,087万円24.9万円/月4LDK92.51
-
13015,372万円価格を確認する4,089万円20.6万円/月3LDK76.95
-
13025,746万円価格を確認する4,479万円22.2万円/月4LDK80.77
-
101
参考相場価格
4,902万円
新築時価格
4,122万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 80.25
  • -
102
参考相場価格
4,455万円
新築時価格
3,446万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.75
  • -
103
参考相場価格
4,479万円
新築時価格
3,543万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.74
  • -
201
参考相場価格
4,656万円
新築時価格
3,647万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,879万円
新築時価格
3,894万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.25
  • -
203
参考相場価格
4,429万円
新築時価格
3,091万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,428万円
新築時価格
3,091万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.74
  • -
205
参考相場価格
4,537万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.43
  • -
301
参考相場価格
4,605万円
新築時価格
3,699万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 76.95
  • -
302
参考相場価格
4,807万円
新築時価格
3,935万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シーズガーデン北綾瀬利回り・空室率を診断します。

シーズガーデン北綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーズガーデン北綾瀬売買履歴

シーズガーデン北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデン北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約4,660万63万円/m²4階73.95m²3LDKロジュマン北綾瀬しょうぶ沼公園築17年
2021/06成約2,870万45万円/m²4階62.58m²2SLDKパレステージ北綾瀬第2築19年
2020/09成約2,800万52万円/m²9階53.50m²2LDKロジュマン北綾瀬しょうぶ沼公園築13年
オススメ
シーズガーデン北綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/07成約2,700万35万円/m²2階75.30m²3LDKパレステージ北綾瀬第2築18年
2018/12成約2,650万38万円/m²2階69.50m²3LDKパレステージ北綾瀬第2築17年
2018/04成約3,070万47万円/m²7階65.24m²3LDKロジュマン北綾瀬しょうぶ沼公園築10年
2017/08成約1,800万33万円/m²3階54.12m²2LDKパレステージ北綾瀬第2築16年
2017/02成約2,660万49万円/m²7階53.50m²2LDKロジュマン北綾瀬しょうぶ沼公園築9年
2016/10成約3,250万43万円/m²3階73.95m²3LDKロジュマン北綾瀬しょうぶ沼公園築9年
2014/09成約1,690万31万円/m²3階54.12m²2LDKパレステージ北綾瀬第2築13年
シーズガーデン北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデン北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーズガーデン北綾瀬賃貸履歴

  • 2018/05
    14万円/月
    • 76.95m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築12年
シーズガーデン北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデン北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シーズガーデン北綾瀬資産性スコア

3.93
シーズガーデン北綾瀬の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

119%築20年

新築時価格

4,122万円+780万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、132%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーズガーデン北綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

4,902万円419万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シーズガーデン北綾瀬101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーズガーデン北綾瀬マンションの口コミ・評判(195件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺には学校が多く、通学に便利です。公園も充実しているので、放課後に子どもが遊べる場所がたくさんあります。

  • 資産性

    4

    六町

    六町駅周辺は街の開発が進行中で新しい物件が多く、今後の資産価値にも期待できそうです。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーズガーデン北綾瀬マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数41戸のマンションです。 近くには東淵江庭園があります。故小形研三氏が設計した野趣あふれる回遊式日本庭園で、四季折々の景色をみせてくれます。また種々の草花もあり、1年を通じて散策を楽しめます。

シーズガーデン北綾瀬詳細情報

基本情報

建物名シーズガーデン北綾瀬(シーズガーデンきたあやせ)
住所東京都足立区加平3丁目18-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積73.74㎡〜92.51㎡
新築時価格3091万円〜5088万円
参考相場価格
  • 3LDK:4370万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:4807万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜235万円/坪
想定賃料17.9万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場42
駐車費※1-/月 ~ 6000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社シーズコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーズガーデン北綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
3LDK74.59m²4,724万円4,629万円
4LDK80.25m²5,304万円5,207万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーズガーデン北綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーズガーデン北綾瀬利回り・空室率を診断します。

シーズガーデン北綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: