サンフォリア 外観

サンフォリア

練馬区・中村橋駅 徒歩10分・築18年

3.88
2,414万円〜2,607万円
坪単価 253万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンフォリア 外観

サンフォリア

練馬区・中村橋駅 徒歩10分・築18年

2,414万円〜2,607万円
坪単価 253万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

サンフォリア部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,428万円価格を確認する-8.8万円/月1DK31.50
-
1階2,414万円価格を確認する-8.8万円/月1DK31.50
2階2,607万円価格を確認する-9.2万円/月1DK33.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンフォリア利回り・空室率を診断します。

サンフォリア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフォリア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,990万94万円/m²3階84.24m²4LDKネオマイム中村橋築21年
2024/07成約5,970万78万円/m²1階75.81m²3LDKシェフルール中村橋築13年
2023/10成約5,690万84万円/m²5階67.48m²3LDKシェフルール中村橋築12年
オススメ
サンフォリア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約5,680万81万円/m²6階70.08m²3LDKシェフルール中村橋築12年
2022/04成約5,170万76万円/m²5階67.48m²3LDKシェフルール中村橋築11年
2022/03成約7,350万86万円/m²1階84.71m²3LDKネオマイム中村橋築17年
2021/10成約5,290万78万円/m²4階67.48m²3LDKシェフルール中村橋築10年
2020/12成約5,470万76万円/m²7階71.15m²3LDKネオマイム中村橋築16年
2019/04成約4,680万66万円/m²6階70.08m²3LDKシェフルール中村橋築8年
2018/03成約4,300万60万円/m²3階70.77m²3LDKシェフルール中村橋築7年
サンフォリアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフォリア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフォリア資産性スコア

3.88
サンフォリアの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

サンフォリア 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフォリア価格推移と将来予測

参考相場価格

2,428万円198万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
サンフォリア1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフォリアマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中村橋

    練馬区は子育て支援や医療助成制度が充実しているので、子どもがいる家庭には心強いです。

  • 交通の利便性

    3

    練馬春日町

    都営大江戸線しか通っていないため、池袋や渋谷方面へは乗り換えが必要で少し不便に感じることがあります。新宿や六本木へは直通で行けるので通勤には便利ですが、目的地によっては時間がかかることもあり...

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフォリアマンション概要

このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンフォリア詳細情報

基本情報

建物名サンフォリア
住所東京都練馬区向山4丁目9-17
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積31.5㎡〜33.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2414万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜256万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフォリア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
1DK31.5m²2,428万円2,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフォリア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンフォリアの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: