※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,043万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 102 | 4,022万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 201 | 4,221万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 202 | 4,226万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 301 | 4,348万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 302 | 4,322万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 401 | 4,427万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 402 | 4,428万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 501 | 4,549万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 502 | 4,523万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 601 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 602 | 4,658万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 701 | 4,823万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 702 | 4,828万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 801 | 4,886万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 802 | 4,892万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 901 | 4,845万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 902 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 1001 | 4,794万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.25m² 南 |
| 1002 | 4,802万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
| 1101 | 3,940万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 55.30m² 南 |
| 1102 | 4,763万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.36m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/09 | 成約3,240万円 | 48万円/m² | 3階 | 67.36m² | 3LDK | 築9年 |
| 2012/01 | 成約3,360万円 | 49万円/m² | 3階 | 67.36m² | 3LDK | 築7年 |
| 2011/12 | 成約3,350万円 | 49万円/m² | 3階 | 67.36m² | 3LDK | 築6年 |
| 2010/01 | 成約3,020万円 | 44万円/m² | 1階 | 67.25m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2005/01 | 新築3,250万円 | 58万円/m² | 11階 | 55.30m² | 2LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,190万円 | 47万円/m² | 1階 | 67.36m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 94万円/m² | 3階 | 84.24m² | 4LDK | ネオマイム中村橋 | 築21年 |
| 2024/10 | 成約5,300万円 | 68万円/m² | 3階 | 77.20m² | 3LDK | セザール中村橋 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約3,980万円 | 66万円/m² | 3階 | 60.07m² | 2LDK | セザール中村橋 | 築22年 |
| オススメ | ジェイシティ中村橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/08 | 成約4,950万円 | 71万円/m² | 3階 | 69.16m² | 3LDK | セザール中村橋 | 築21年 |
| 2022/03 | 成約7,350万円 | 86万円/m² | 1階 | 84.71m² | 3LDK | ネオマイム中村橋 | 築17年 |
| 2022/01 | 成約4,600万円 | 59万円/m² | 1階 | 77.20m² | 3LDK | セザール中村橋 | 築20年 |
| 2020/12 | 成約5,470万円 | 76万円/m² | 7階 | 71.15m² | 3LDK | ネオマイム中村橋 | 築16年 |
| 2018/11 | 成約3,980万円 | 50万円/m² | 3階 | 78.56m² | 3LDK | セザール中村橋 | 築17年 |
| 2014/11 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 6階 | 75.60m² | 3LDK | ネオマイム中村橋 | 築10年 |
| 2011/12 | 成約3,380万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.80m² | 2LDK | ネオマイム中村橋 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築21年新築時価格
3,250万円+793万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,043万円142万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
中村橋
中村橋駅周辺は練馬区全体と比べても犯罪発生率が低く、住民の安全意識も高いので安心して暮らせるエリアだと思います。
住みやすさ
豊島園
外国人の方も多く住んでいて、多文化共生の雰囲気が感じられます。地域のイベントや交流会もあり、いろいろな文化に触れられるのが楽しいです。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数22戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | ジェイシティ中村橋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区向山1丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.3㎡〜67.36㎡ |
| 新築時価格 | 3180万円〜4010万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 197万円/坪〜240万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.9万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:19000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱合人社計画研究所 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中村橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.3m² | 3,940万円 | 5,002万円 |
| 3LDK | 67.36m² | 4,658万円 | 6,721万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。