R&M 外観

R&M

港区・表参道駅 徒歩3分・築20年

4.68上位3%
1億1,750万円〜1億1,788万円
坪単価 690万円/坪〜692万円/坪
想定賃料 36.3万円〜37.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
R&M 外観

R&M

港区・表参道駅 徒歩3分・築20年

1億1,750万円〜1億1,788万円
坪単価 690万円/坪〜692万円/坪
想定賃料 36.3万円〜37.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

R&M部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
5011億1,782万円価格を確認する-36.3万円/月1LDK56.32
南西
6011億1,788万円価格を確認する-36.6万円/月1LDK56.32
南西
6021億1,788万円価格を確認する-36.6万円/月1LDK56.32
南西
7011億1,760万円価格を確認する-36.8万円/月1LDK56.32
南西
7021億1,760万円価格を確認する-36.8万円/月1LDK56.32
南西
8011億1,758万円価格を確認する-36.7万円/月1LDK56.32
8021億1,760万円価格を確認する-36.7万円/月1LDK56.32
南東
9011億1,752万円価格を確認する-37.6万円/月1LDK56.32
南西
9021億1,750万円価格を確認する-37.6万円/月1LDK56.32
501
参考相場価格
1億1,782万円
新築時価格
-
想定賃料
36.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
601
参考相場価格
1億1,788万円
新築時価格
-
想定賃料
36.6万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
602
参考相場価格
1億1,788万円
新築時価格
-
想定賃料
36.6万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
701
参考相場価格
1億1,760万円
新築時価格
-
想定賃料
36.8万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
702
参考相場価格
1億1,760万円
新築時価格
-
想定賃料
36.8万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
801
参考相場価格
1億1,758万円
新築時価格
-
想定賃料
36.7万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
802
参考相場価格
1億1,760万円
新築時価格
-
想定賃料
36.7万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南東
901
参考相場価格
1億1,752万円
新築時価格
-
想定賃料
37.6万円/月
  • 1LDK
  • 56.32
  • 南西
902
参考相場価格
1億1,750万円
新築時価格
-
想定賃料
37.6万円/月
  • 1LDK
  • 56.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

R&M利回り・空室率を診断します。

R&M販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

R&M売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

R&M資産性スコア

4.68
上位3%
R&Mの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

R&M 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

R&M価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,782万円1521万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
R&M501の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+66.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

R&Mマンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    表参道

    表参道駅は銀座線・千代田線・半蔵門線の3路線が利用できて、都内の主要エリアへのアクセスがとても良いです。渋谷や新宿にもすぐ行けるので、通勤や遊びにも便利だと感じています。

  • 治安

    5

    外苑前

    駅周辺はきれいに整備されていて、ごみもほとんど見かけません。街灯がしっかり設置されているので夜でも明るく、歓楽街もないため夜遅くでも安心して歩ける雰囲気があります。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

R&Mマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 魅力的な生活雑貨が揃っている渋谷ロフトに近いマンションです。デザイン性と機能性を併せ持った商品が大変充実しており、毎日を楽しく過ごすためのアイテムが手に入ります。また、ギフト向けの雑貨も多数取り扱っているので、大切な人への贈り物などに活用できます。

R&M詳細情報

基本情報

建物名R&M(あーるあんどえむ)
住所東京都港区北青山3丁目5-17
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.32㎡〜56.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:11750万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価690万円/坪〜692万円/坪
想定賃料36.3万円〜37.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

R&M間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1LDK56.32m²1億1,760万円1億1,467万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはR&M

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

R&Mの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: