ソフィアスクエア銀座

中央区・東銀座駅 徒歩2分・築20年

4.67上位3%
4,088万円〜1億5,941万円
坪単価 547万円/坪〜723万円/坪
想定賃料 12.2万円〜35.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィアスクエア銀座

中央区・東銀座駅 徒歩2分・築20年

4,088万円〜1億5,941万円
坪単価 547万円/坪〜723万円/坪
想定賃料 12.2万円〜35.5万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

ソフィアスクエア銀座部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2044,107万円価格を確認する-12.2万円/月1K24.83
南東
4024,088万円価格を確認する-12.7万円/月1K24.41
南東
4034,088万円価格を確認する-12.7万円/月1K24.41
南東
5044,162万円価格を確認する-12.8万円/月1K24.83
南東
6024,094万円価格を確認する-12.9万円/月1K24.41
南東
6034,099万円価格を確認する-12.7万円/月1R24.41
-
7011億5,659万円価格を確認する-33.3万円/月1LDK72.53
北西
7051億1,553万円価格を確認する-26.3万円/月1LDK55.31
-
8011億5,941万円価格を確認する-35.5万円/月2LDK72.89
-
8051億1,001万円価格を確認する-27.2万円/月2K55.31
南東
204
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 24.83
  • 南東
402
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 24.41
  • 南東
403
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 24.41
  • 南東
504
参考相場価格
4,162万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 24.83
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
602
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 24.41
  • 南東
603
参考相場価格
4,099万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 24.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
701
参考相場価格
1億5,659万円
新築時価格
-
想定賃料
33.3万円/月
  • 1LDK
  • 72.53
  • 北西
705
参考相場価格
1億1,553万円
新築時価格
-
想定賃料
26.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.31
  • -
801
参考相場価格
1億5,941万円
新築時価格
-
想定賃料
35.5万円/月
  • 2LDK
  • 72.89
  • -
805
参考相場価格
1億1,001万円
新築時価格
-
想定賃料
27.2万円/月
  • 2K
  • 55.31
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ソフィアスクエア銀座利回り・空室率を診断します。

ソフィアスクエア銀座販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィアスクエア銀座売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万243万円/m²7階26.69m²1KBrillia銀座id築21年
2026/03成約1億1,880万327万円/m²8階36.28m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/03成約1億10万326万円/m²3階30.68m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
オススメ
ソフィアスクエア銀座
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億892万133万円/m²10階81.73m²2LDK銀座タワー築22年
2026/02成約1億17万135万円/m²7階73.81m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,000万219万円/m²5階27.30m²1Kクオリア銀座3丁目築21年
2026/02成約9,255万162万円/m²8階56.83m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,430万326万円/m²5階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/01成約6,500万329万円/m²3階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2025/12成約5,480万222万円/m²13階24.68m²1Kファミールグラン銀座4丁目オーセンティア築21年
ソフィアスクエア銀座の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアスクエア銀座
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィアスクエア銀座賃貸履歴

  • 2026/01
    16万円/月
    • 32.56m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/11
    18.5万円/月
    • 34.47m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/06
    12.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/04
    12.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2024/03
    12.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2023/12
    18.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2023/12
    18.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2023/05
    12.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/04
    18.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2023/03
    12.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築17年
ソフィアスクエア銀座の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアスクエア銀座
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフィアスクエア銀座資産性スコア

4.67
上位3%
ソフィアスクエア銀座の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ソフィアスクエア銀座 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィアスクエア銀座価格推移と将来予測

参考相場価格

4,107万円385万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
ソフィアスクエア銀座204の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィアスクエア銀座マンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東銀座

    中央区の新規入園決定率は東京23区平均を大きく上回っていて、保活のしやすさを実感しています。

  • 治安

    5

    築地

    築地駅周辺は観光客が多いエリアですが、少し離れるととても静かで落ち着いた雰囲気になります。夜も人通りが途切れることは少なく、安心して歩ける印象です。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィアスクエア銀座マンション概要

ソフィアスクエア銀座は東京メトロ日比谷線東銀座駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 様々な食材が手に入る築地場外市場に近いマンションです。鮮魚や生鮮品、加工食品などの専門店が豊富なので、品質を重視しながら買い物ができます。また、食事が可能なお店も多いため、外食を楽しみたい場合にも便利です。

ソフィアスクエア銀座詳細情報

基本情報

建物名ソフィアスクエア銀座(ソフィアスクエアぎんざ)
住所東京都中央区銀座4丁目13-8
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.41㎡〜72.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4099万円〜(24m²〜)
  • 1K:4088万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:11553万円〜(55m²〜)
  • 2K:11001万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:15941万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価547万円/坪〜723万円/坪
想定賃料12.2万円〜35.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィアスクエア銀座間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東銀座駅
平均
1R24.41m²4,099万円4,022万円
1K24.41m²4,094万円3,754万円
1LDK63.92m²1億3,606万円7,721万円
2K55.31m²1億1,001万円6,667万円
2LDK72.89m²1億5,941万円1億1,849万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィアスクエア銀座

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィアスクエア銀座利回り・空室率を診断します。

ソフィアスクエア銀座の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

東銀座駅のマンション

東銀座駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄の浅草線と、東京メトロの日比谷線が利用できます。高級マンションが立ち並ぶこの場所は、新橋駅も近くにあり、非常にアクセスの便利な場所です。駅周辺には歌舞伎座やWINS等の娯楽施設も少なくありません。また、築地、銀座三越や松屋銀座へも行きやすくなっています。ブランド品の買い物などにも利用できる駅となっています。

その他の最寄り駅: