ハイツモントレ神田

千代田区・淡路町駅 徒歩2分・築20年

4.64上位3%
液状化注意
4,007万円〜9,477万円
坪単価 453万円/坪〜567万円/坪
想定賃料 11.1万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツモントレ神田

千代田区・淡路町駅 徒歩2分・築20年

4,007万円〜9,477万円
坪単価 453万円/坪〜567万円/坪
想定賃料 11.1万円〜22.7万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツモントレ神田部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2034,161万円価格を確認する-11.5万円/月1K30.25
北西
2059,091万円価格を確認する-21万円/月1LDK55.25
南東
2068,109万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK50.74
南東
3014,040万円価格を確認する-11.1万円/月1K29.23
北西
3034,205万円価格を確認する-11.5万円/月1K30.25
南西
3059,182万円価格を確認する-21万円/月1LDK55.25
4014,007万円価格を確認する-11.3万円/月1R29.23
北西
4034,212万円価格を確認する-11.7万円/月1K30.25
北西
4059,192万円価格を確認する-21.3万円/月1LDK55.25
北西
4068,200万円価格を確認する-19.8万円/月1LDK50.74
南東
5034,216万円価格を確認する-11.9万円/月1K30.25
西
5059,229万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK55.25
南西
6014,088万円価格を確認する-11.5万円/月1K29.23
-
6034,239万円価格を確認する-11.9万円/月1K30.25
北西
6059,276万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK55.25
南西
6069,276万円価格を確認する-21.5万円/月1LDK55.25
7014,109万円価格を確認する-11.5万円/月1K29.23
北西
7034,268万円価格を確認する-11.9万円/月1K30.25
南西
7058,601万円価格を確認する-20.4万円/月1K55.25
南東
8014,112万円価格を確認する-11.7万円/月1K29.23
北西
8034,211万円価格を確認する-12.1万円/月1R30.25
北西
8059,301万円価格を確認する-22万円/月1LDK55.25
南東
8068,307万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK50.74
北東
9014,114万円価格を確認する-11.8万円/月1K29.23
西
9034,269万円価格を確認する-12.2万円/月1K30.25
北西
10014,148万円価格を確認する-11.9万円/月1K29.23
西
10034,304万円価格を確認する-12.3万円/月1K30.25
北西
11014,196万円価格を確認する-12万円/月1K29.23
北西
11034,353万円価格を確認する-12.4万円/月1K30.25
西
12014,146万円価格を確認する-12万円/月1R29.23
北西
12034,360万円価格を確認する-12.4万円/月1K30.25
北西
13014,207万円価格を確認する-12万円/月1K29.23
西
13034,369万円価格を確認する-12.5万円/月1K30.25
北東
13059,477万円価格を確認する-22.7万円/月1LDK55.25
南西
203
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 30.25
  • 北西
205
参考相場価格
9,091万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 1LDK
  • 55.25
  • 南東
206
参考相場価格
8,109万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • 南東
301
参考相場価格
4,040万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 29.23
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,205万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 30.25
  • 南西
305
参考相場価格
9,182万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 1LDK
  • 55.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,007万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 29.23
  • 北西
403
参考相場価格
4,212万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 30.25
  • 北西
405
参考相場価格
9,192万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.25
  • 北西
406
参考相場価格
8,200万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.74
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツモントレ神田利回り・空室率を診断します。

ハイツモントレ神田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツモントレ神田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約7,400万143万円/m²9階51.48m²1LDKグリーンパーク神田築21年
2025/08成約5,990万162万円/m²2階36.92m²1LDKクレアール神田築21年
2025/07成約9,000万162万円/m²10階55.30m²2LDKクレアール神田築21年
オススメ
ハイツモントレ神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,840万128万円/m²3階22.09m²1Kロアール神田築20年
2025/06成約3,460万109万円/m²5階31.67m²1DKロアール神田築19年
2025/02成約2,990万133万円/m²8階22.44m²1DKガラ・ステージ神田築19年
2023/09成約7,770万132万円/m²10階58.80m²2LDKクレアール神田築19年
2023/07成約2,260万98万円/m²5階22.99m²1Kスカイコート神田須田町築19年
2021/06成約2,400万95万円/m²7階25.01m²1Kスカイコート神田須田町築17年
2021/05成約5,800万111万円/m²11階51.99m²2LDKクレアール神田築17年
ハイツモントレ神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツモントレ神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツモントレ神田資産性スコア

4.64
上位3%
ハイツモントレ神田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ハイツモントレ神田 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツモントレ神田価格推移と将来予測

参考相場価格

4,161万円457万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
ハイツモントレ神田203の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツモントレ神田マンションの口コミ・評判(386件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    淡路町

    淡路町駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、最近は住宅も増えてきているので、資産価値が上がっているように感じます。駅近の物件はすぐに埋まることが多いです。

  • 住みやすさ

    4

    新御茶ノ水

    治安は良いと感じます。居酒屋が少ないので酔っ払いもあまり見かけません。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツモントレ神田マンション概要

都営新宿線小川町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、13階建てのマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。

ハイツモントレ神田詳細情報

基本情報

建物名ハイツモントレ神田(ハイツモントレかんだ)
住所東京都千代田区神田須田町1丁目8-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.23㎡〜55.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4007万円〜(29m²〜)
  • 1K:4040万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:8109万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価453万円/坪〜567万円/坪
想定賃料11.1万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツモントレ神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
淡路町駅
平均
1R29.23m²4,146万円3,649万円
1K30.25m²4,209万円3,361万円
1LDK55.25m²9,192万円8,336万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツモントレ神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツモントレ神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

淡路町駅のマンション

淡路町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。靖国通りや外堀通りといった都心の大きな幹線からも近く、秋葉原や神田にもすぐ出られる場所に位置しています。秋葉原エリアで有名な「万世橋」も、淡路町駅からすぐ。オフィス街と住宅街の境目のエリアにあたるため、近くに生鮮食品を買えるお店があるかどうかは、マンション選びの際にチェックしておいた方が良いかもしれません。

その他の最寄り駅: