※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,457万円 | 価格を確認する | 2,349万円 | 11.8万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 102 | 2,448万円 | 価格を確認する | 2,313万円 | 11.8万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 201 | 3,058万円 | 価格を確認する | 2,983万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 202 | 2,530万円 | 価格を確認する | 2,455万円 | 12.2万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 203 | 2,519万円 | 価格を確認する | 2,429万円 | 12.1万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 204 | 3,066万円 | 価格を確認する | 2,775万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 301 | 3,093万円 | 価格を確認する | 3,013万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 302 | 2,570万円 | 価格を確認する | 2,493万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 303 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,478万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 304 | 3,134万円 | 価格を確認する | 2,938万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 401 | 3,113万円 | 価格を確認する | 3,045万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 402 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,524万円 | 12.9万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 403 | 2,580万円 | 価格を確認する | 2,507万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 404 | 3,187万円 | 価格を確認する | 2,967万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 501 | 3,131万円 | 価格を確認する | 3,076万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 502 | 2,595万円 | 価格を確認する | 2,558万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 503 | 2,588万円 | 価格を確認する | 2,534万円 | 13万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 504 | 3,204万円 | 価格を確認する | 2,992万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 601 | 3,156万円 | 価格を確認する | 3,107万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 602 | 2,620万円 | 価格を確認する | 2,587万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 603 | 2,612万円 | 価格を確認する | 2,566万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 604 | 3,233万円 | 価格を確認する | 3,024万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 701 | 3,184万円 | 価格を確認する | 3,132万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 702 | 2,642万円 | 価格を確認する | 2,619万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 703 | 2,636万円 | 価格を確認する | 2,593万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 704 | 3,278万円 | 価格を確認する | 3,059万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 801 | 3,196万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 802 | 2,651万円 | 価格を確認する | 2,643万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 803 | 2,640万円 | 価格を確認する | 2,627万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 804 | 3,297万円 | 価格を確認する | 3,082万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 901 | 3,218万円 | 価格を確認する | 3,193万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 902 | 2,666万円 | 価格を確認する | 2,672万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 903 | 2,660万円 | 価格を確認する | 2,658万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 904 | 3,322万円 | 価格を確認する | 3,276万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 1001 | 3,244万円 | 価格を確認する | 3,229万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 1002 | 2,688万円 | 価格を確認する | 2,705万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 1003 | 2,682万円 | 価格を確認する | 2,687万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 1004 | 3,354万円 | 価格を確認する | 3,308万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 1101 | 3,224万円 | 価格を確認する | 3,255万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 1102 | 2,671万円 | 価格を確認する | 2,734万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 1103 | 2,657万円 | 価格を確認する | 2,712万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 1104 | 3,325万円 | 価格を確認する | 3,337万円 | 15万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 1201 | 3,103万円 | 価格を確認する | 3,284万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 1202 | 2,569万円 | 価格を確認する | 2,766万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 1203 | 2,563万円 | 価格を確認する | 2,744万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 1204 | 3,201万円 | 価格を確認する | 3,363万円 | 15万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
| 1301 | 3,098万円 | 価格を確認する | 3,314万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 68.04m² 南西 |
| 1302 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,793万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 1303 | 2,559万円 | 価格を確認する | 2,775万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 1304 | 3,207万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 15万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約2,360万円 | 41万円/m² | 4階 | 56.99m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/09 | 成約2,990万円 | 42万円/m² | 5階 | 71.07m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/07 | 成約1,940万円 | 34万円/m² | 8階 | 56.99m² | 2LDK | 築14年 |
| 2020/05 | 成約2,090万円 | 36万円/m² | 13階 | 56.86m² | 2LDK | 築14年 |
| 2020/04 | 成約1,850万円 | 32万円/m² | 2階 | 56.86m² | 2LDK | 築14年 |
| 2020/02 | 成約2,240万円 | 31万円/m² | 6階 | 71.07m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,600万円 | 46万円/m² | 1階 | 78.11m² | 3LDK | グローリオ西新井 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約5,480万円 | 48万円/m² | 10階 | 113.51m² | 3LDK | グローリオ西新井 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約6,708万円 | 78万円/m² | 5階 | 85.55m² | 4LDK | ダイアパレス西新井 | 築19年 |
| オススメ | グーディッシュ西新井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/07 | 成約3,270万円 | 45万円/m² | 4階 | 71.48m² | 3LDK | グローリオ西新井 | 築21年 |
| 2023/01 | 成約4,700万円 | 65万円/m² | 7階 | 72.23m² | 3LDK | ファインレジデンス西新井 | 築12年 |
| 2022/05 | 成約3,980万円 | 54万円/m² | 2階 | 72.98m² | 3LDK | ファインレジデンス西新井 | 築11年 |
| 2022/01 | 成約5,480万円 | 60万円/m² | 6階 | 91.13m² | 3LDK | ダイアパレス西新井 | 築16年 |
| 2021/10 | 成約4,300万円 | 62万円/m² | 6階 | 69.06m² | 3LDK | ファインレジデンス西新井 | 築10年 |
| 2021/02 | 成約4,120万円 | 52万円/m² | -- | 78.23m² | 2SLDK | ダイアパレス西新井 | 築15年 |
| 2021/01 | 成約3,660万円 | 47万円/m² | 3階 | 76.53m² | 3LDK | ダイアパレス西新井 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築20年新築時価格
2,349万円+108万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,457万円105万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住人の方や清掃の方の感じがいいです。マンション全体の雰囲気が良く、快適に過ごせています。
周辺環境
国道4号線の隣のため、交通量が多く信号待ちが長いです。ただ飲食店は充実しています。
資産性
梅島
梅島の土地価格は2024年時点で坪単価133万円と高水準で、今後も安定した資産価値が期待できそうです。
交通の利便性
西新井
西新井駅は急行が停まるので、北千住までも数分で行けてとても便利です。沿線が充実していて、1本で渋谷まで行けるのも魅力です。
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
医療・福祉
小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線梅島駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | グーディッシュ西新井(グーディッシュにしあらい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区島根2丁目29-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.86㎡〜71.07㎡ |
| 新築時価格 | 2313万円〜3399万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 142万円/坪〜157万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜15万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:9000/月 ~ 11000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱グーディッシュ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.93m² | 2,591万円 | 3,439万円 |
| 3LDK | 69.56m² | 3,198万円 | 5,112万円 |