※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,948万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 31.54m² 西 |
| 3階 | 1,733万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1DK | 28.08m² 南 |
| 3階 | 1,968万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1DK | 31.54m² 東 |
| 4階 | 1,905万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 30.02m² 東 |
| 5階 | 1,918万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1R | 30.02m² 東 |
| 5階 | 1,782万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1DK | 28.08m² 南 |
| 5階 | 2,023万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 31.54m² 西 |
| 6階 | 1,794万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1DK | 28.08m² - |
| 6階 | 1,936万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 30.02m² 東 |
| 11階 | 1,807万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1DK | 28.08m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,850万円 | 68万円/m² | 3階 | 70.52m² | 2LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,800万円 | 69万円/m² | 2階 | 54.64m² | 2LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約6,200万円 | 88万円/m² | 4階 | 70.31m² | 3LDK | ライオンズ田端アートレジデンス | 築14年 |
| オススメ | レアシス西日暮里の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約5,390万円 | 71万円/m² | 3階 | 75.28m² | 3LDK | ユニーブル田端 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約6,441万円 | 91万円/m² | 15階 | 70.73m² | 2LDK | コスモレジデンス東京EAST | 築18年 |
| 2025/10 | 成約5,280万円 | 86万円/m² | 9階 | 61.34m² | 3LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,000万円 | 89万円/m² | 3階 | 66.80m² | 2LDK | ライオンズ田端アートレジデンス | 築13年 |
| 2025/07 | 成約3,900万円 | 63万円/m² | 2階 | 61.34m² | 2LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4,490万円 | 71万円/m² | 10階 | 62.42m² | 3LDK | サンクレイドル東尾久 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約3,700万円 | 60万円/m² | 9階 | 61.34m² | 3LDK | サンクレイドル東尾久 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.4万円/月 | 5階 | 30.02m² | 1R | 築18年 |
| 2025/12 | 8.7万円/月 | 8階 | 30.02m² | 1R | 築18年 |
| 2025/11 | 9.5万円/月 | 2階 | 31.54m² | 1DK | 築18年 |
| 2025/10 | 12万円/月 | 2階 | 60.49m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2025/07 | 7.5万円/月 | 10階 | 28.08m² | 1DK | 築17年 |
| 2025/05 | 8万円/月 | 7階 | 28.08m² | 1DK | 築17年 |
| 2025/02 | 8.6万円/月 | 3階 | 30.02m² | 1R | 築17年 |
| 2025/02 | 8.5万円/月 | 6階 | 31.54m² | 1DK | 築17年 |
| 2024/11 | 7.7万円/月 | 6階 | 28.08m² | 1DK | 築17年 |
| 2024/10 | 8.7万円/月 | 8階 | 30.02m² | 1R | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円レアシス西日暮里 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,948万円85万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
熊野前
熊野前駅周辺は幼稚園・保育園・小学校・中学校が揃っていて、教育環境が充実していると感じます。
治安
東尾久三丁目
夜間の人通りが少ない一部エリアでは、街灯が少なく安全面に配慮が必要だと感じます。
教育環境
荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。
地域コミュニティ
荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...レアシス西日暮里は日暮里・舎人ライナー熊野前駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | レアシス西日暮里 |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区東尾久6丁目34-12 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.08㎡〜31.54㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 204万円/坪〜213万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.6万円〜8.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 熊野前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.02m² | 1,911万円 | 1,248万円 |
| 1K | 30.02m² | 1,936万円 | 1,747万円 |
| 1DK | 28.08m² | 1,807万円 | 1,758万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。
熊野前駅は東京都荒川区にあり、日暮里舎人ライナーが利用できます。駅周辺にショッピングモールのOlimpiaがあるので、買い物に大変便利です。また、下町情緒あふれる町並みが魅力の地域で、周辺には低層~中層のマンションが多く存在しています。駅から遠く熊野前公園を眺めることができ、運動するには良好な場所です。