※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億880万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 202 | 8,802万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 203 | 1億901万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 301 | 1億934万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 302 | 8,844万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 303 | 1億1,224万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 401 | 1億930万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 402 | 8,841万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 403 | 1億1,220万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 501 | 1億956万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 502 | 8,889万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 503 | 1億1,289万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 601 | 1億970万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 602 | 8,893万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 603 | 1億1,305万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 701 | 1億950万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 702 | 8,883万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 703 | 1億1,291万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 801 | 1億843万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 802 | 8,797万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 803 | 1億1,182万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 901 | 1億791万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 902 | 8,713万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 903 | 1億1,059万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 1001 | 1億618万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 1002 | 8,573万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 1003 | 1億882万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 1101 | 1億459万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 1102 | 8,445万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 1103 | 1億717万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
| 1201 | 1億527万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 70.40m² 南 |
| 1202 | 8,497万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.57m² 南 |
| 1203 | 1億786万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 72.03m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約8,100万円 | 115万円/m² | 6階 | 70.40m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/05 | 成約6,390万円 | 90万円/m² | 8階 | 70.40m² | 3LDK | 築14年 |
| 2016/04 | 成約5,400万円 | 95万円/m² | 12階 | 56.57m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/11 | 成約6,370万円 | 88万円/m² | 10階 | 72.03m² | 3LDK | 築9年 |
| 2014/05 | 成約5,860万円 | 81万円/m² | 6階 | 72.03m² | 3LDK | 築8年 |
| 2014/02 | 成約5,780万円 | 82万円/m² | 8階 | 70.40m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 成約9,980万円 | 106万円/m² | 1階 | 94.05m² | 2LDK | パークハウス新町櫻雅 | 築15年 |
| 2022/06 | 成約1億1,480万円 | 127万円/m² | 3階 | 90.09m² | 3LDK | パークハウス新町櫻雅 | 築13年 |
| 2021/01 | 成約9,840万円 | 109万円/m² | 1階 | 90.09m² | 3LDK | パークハウス新町櫻雅 | 築12年 |
| オススメ | シティハウス桜新町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/09 | 成約6,200万円 | 65万円/m² | -- | 94.04m² | 3LDK | セボンガーデン桜新町 | 築16年 |
| 2018/04 | 成約9,690万円 | 103万円/m² | 3階 | 94.05m² | 2LDK | パークハウス新町櫻雅 | 築9年 |
| 2018/02 | 成約8,800万円 | 81万円/m² | 1階 | 107.38m² | 3LDK | パークハウス新町櫻雅 | 築9年 |
| 2017/04 | 成約8,900万円 | 94万円/m² | 2階 | 94.05m² | 2SLDK | パークハウス新町櫻雅 | 築8年 |
| 2017/01 | 成約5,490万円 | 59万円/m² | 1階 | 93.01m² | 3LDK | セボンガーデン桜新町 | 築15年 |
| 2016/11 | 成約5,800万円 | 61万円/m² | 1階 | 94.04m² | 4DK | セボンガーデン桜新町 | 築15年 |
| 2016/03 | 成約5,930万円 | 63万円/m² | 1階 | 94.04m² | 3LDK | セボンガーデン桜新町 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 23.5万円/月 | 7階 | 56.57m² | -- | 築20年 |
| 2025/12 | 24.5万円/月 | 7階 | 56.57m² | -- | 築19年 |
| 2020/06 | 24.5万円/月 | 5階 | 72.03m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/03 | 26.5万円/月 | 5階 | 72.03m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/06 | 22.5万円/月 | 11階 | 70.4m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/02 | 24.5万円/月 | 5階 | 72.03m² | 3LDK | 築12年 |
| 2013/12 | 24.5万円/月 | 5階 | 72.03m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/12 | 21万円/月 | 4階 | 56.57m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/11 | 19.5万円/月 | 4階 | 56.57m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/10 | 21万円/月 | 4階 | 56.57m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
182%築20年新築時価格
5,980万円+4,900万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億880万円860万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理はしっかりされており、全体的に清潔感がある。住戸数も少ない分、余裕のある造りで立派な印象を受ける
周辺環境
静かな住宅街に位置しており落ち着いた環境。近隣に公園もあり子育て世帯にも適している
地域コミュニティ
桜新町
桜新町駅周辺はおしゃれなお店が多く、チェーン店から個人店まで幅広くあるので、地域の人と自然に交流できる雰囲気があります。
資産性
駒沢大学
駒沢大学駅周辺の土地価格は過去10年で23.5%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | シティハウス桜新町(シティハウスさくらしんまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区新町1丁目22-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.57㎡〜72.03㎡ |
| 新築時価格 | 4980万円〜6890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 491万円/坪〜520万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.6万円〜30.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:23000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |