※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,646万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 70.01m² - |
| 102 | 8,098万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 65.71m² - |
| 103 | 7,445万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 201 | 8,879万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 70.01m² - |
| 202 | 8,317万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 65.71m² - |
| 203 | 7,653万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 204 | 1億915万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 205 | 6,765万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 53.50m² - |
| 206 | 9,431万円 | 価格を確認する | 6,510万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 74.30m² - |
| 207 | 9,705万円 | 価格を確認する | 6,730万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 76.41m² - |
| 301 | 7,842万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 23万円/月 | 2LDK | 61.23m² - |
| 302 | 9,046万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 26万円/月 | 2LDK | 70.01m² - |
| 303 | 8,479万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 65.71m² - |
| 304 | 7,802万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 305 | 1億1,028万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 306 | 6,870万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 53.50m² - |
| 307 | 9,522万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 74.30m² - |
| 308 | 9,160万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 71.49m² - |
| 309 | 9,495万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 73.62m² - |
| 401 | 7,863万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 61.23m² - |
| 402 | 9,165万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 70.01m² - |
| 403 | 8,585万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 65.71m² - |
| 404 | 7,899万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 405 | 1億1,091万円 | 価格を確認する | 8,250万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 406 | 6,915万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 53.50m² - |
| 407 | 9,656万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 74.30m² - |
| 408 | 1億1,276万円 | 価格を確認する | 8,350万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 85.49m² - |
| 501 | 7,998万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 61.23m² - |
| 502 | 9,258万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 70.01m² - |
| 503 | 8,653万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 65.71m² - |
| 504 | 7,961万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 505 | 1億1,206万円 | 価格を確認する | 8,350万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 506 | 1億738万円 | 価格を確認する | 7,850万円 | 29万円/月 | 2LDK | 81.02m² - |
| 507 | 1億1,696万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 31.2万円/月 | 2LDK | 87.49m² - |
| 601 | 1億1,683万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 86.46m² - |
| 602 | 7,983万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 23万円/月 | 2LDK | 60.43m² - |
| 603 | 1億1,241万円 | 価格を確認する | 8,450万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 604 | 7,022万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 53.50m² - |
| 605 | 8,834万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 66.42m² - |
| 701 | 1億3,716万円 | 価格を確認する | 1億200万円 | 37.7万円/月 | 2LDK | 100.80m² - |
| 702 | 1億1,321万円 | 価格を確認する | 8,550万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 84.28m² - |
| 703 | 9,961万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 27万円/月 | 2LDK | 74.19m² - |
| 801 | 1億3,625万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 35.3万円/月 | 2LDK | 96.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/05 | 成約5,480万円 | 90万円/m² | 2階 | 60.43m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/03 | 成約6,670万円 | 89万円/m² | 4階 | 74.30m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/11 | 成約6,290万円 | 89万円/m² | 3階 | 70.01m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/10 | 成約5,880万円 | 96万円/m² | 5階 | 61.23m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/11 | 成約6,440万円 | 91万円/m² | 4階 | 70.01m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/10 | 成約7,490万円 | 88万円/m² | 4階 | 84.28m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 188万円/m² | 4階 | 102.76m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約6,580万円 | 109万円/m² | 1階 | 59.94m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約6,140万円 | 117万円/m² | 4階 | 52.08m² | 1LDK | アデッソ・グラード等々力 | 築21年 |
| オススメ | ディアナコート自由が丘レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億2,290万円 | 167万円/m² | 4階 | 73.45m² | 3LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 143万円/m² | 9階 | 54.03m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,950万円 | 112万円/m² | 4階 | 70.80m² | 2LDK | アーバンパレス等々力 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約6,790万円 | 128万円/m² | 1階 | 52.66m² | 2LDK | エクセレント尾山台駅前 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約2億690万円 | 184万円/m² | 4階 | 112.38m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億600万円 | 153万円/m² | 6階 | 69.05m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約6,080万円 | 120万円/m² | 1階 | 50.56m² | 1SLDK | エクセレント尾山台駅前 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 27.5万円/月 | 3階 | 65.71m² | 2LDK | 築20年 |
| 2024/05 | 23万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2024/02 | 22万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2020/07 | 22万円/月 | 4階 | 61.77m² | 2LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
141%築20年新築時価格
6,150万円+2,496万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,646万円446万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
自由が丘駅までは徒歩でも行けるが距離があり、バス停が近くて便利だが朝は混雑する
お部屋
天井が高く開放感があり、ディスポーザーが設置されている
交通の利便性
九品仏
九品仏駅から渋谷までは約20分でアクセス可能です。大井町線を利用すれば品川方面へも便利に行けますし、自由が丘で東横線に乗り換えれば横浜方面への移動もスムーズです。
教育環境
尾山台
駅周辺の小学校や中学校は徒歩圏内にあり、通学も安心です。地域の方が見守ってくれるので、子どもを送り出すのも心配ありません。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線九品仏駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数43戸のマンションです。
| 建物名 | ディアナコート自由が丘レジデンス(ディアナコートじゆうがおかレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力6丁目32-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.5㎡〜100.8㎡ |
| 新築時価格 | 4750万円〜11000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 407万円/坪〜466万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.6万円〜37.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 26台 駐車費※1:14000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オー・エム・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 九品仏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.5m² | 6,892万円 | 5,139万円 |
| 2LDK | 70.01m² | 9,162万円 | 8,007万円 |