※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,363万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 73.34m² - |
| 102 | 8,610万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 103 | 6,789万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 59.94m² - |
| 201 | 8,554万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 73.34m² - |
| 202 | 8,683万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 203 | 9,404万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 80.79m² - |
| 204 | 8,696万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 76.16m² - |
| 301 | 8,681万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 73.34m² - |
| 302 | 8,802万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 303 | 9,476万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 24万円/月 | 3LDK | 80.79m² - |
| 304 | 8,803万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 76.12m² - |
| 401 | 7,383万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 62.32m² - |
| 402 | 8,582万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22万円/月 | 3LDK | 73.04m² - |
| 403 | 8,343万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 22万円/月 | 2LDK | 70.80m² - |
| 404 | 1億213万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 86.61m² - |
| 501 | 9,745万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 81.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約7,400万円 | 97万円/m² | 2階 | 76.16m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/09 | 成約7,390万円 | 85万円/m² | 4階 | 86.61m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/01 | 成約6,370万円 | 73万円/m² | 4階 | 86.61m² | 3SLDK | 築16年 |
| 2019/10 | 成約5,600万円 | 79万円/m² | 5階 | 70.80m² | 2LDK | 築16年 |
| 2013/06 | 成約5,470万円 | 72万円/m² | 3階 | 75.17m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/10 | 成約5,410万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.34m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 188万円/m² | 4階 | 102.76m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約6,140万円 | 117万円/m² | 4階 | 52.08m² | 1LDK | アデッソ・グラード等々力 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億2,290万円 | 167万円/m² | 4階 | 73.45m² | 3LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| オススメ | アーバンパレス等々力の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 143万円/m² | 9階 | 54.03m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億1,980万円 | 151万円/m² | 1階 | 79.06m² | 3LDK | ヒルズ自由ケ丘クレアリベール | 築26年 |
| 2026/02 | 成約6,790万円 | 128万円/m² | 1階 | 52.66m² | 2LDK | エクセレント尾山台駅前 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約2億690万円 | 184万円/m² | 4階 | 112.38m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億600万円 | 153万円/m² | 6階 | 69.05m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約1億5,300万円 | 152万円/m² | 4階 | 100.36m² | 4LDK | 等々力ヒルズ・パティアージュ | 築26年 |
| 2025/11 | 成約6,080万円 | 120万円/m² | 1階 | 50.56m² | 1SLDK | エクセレント尾山台駅前 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/08 | 24万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
153%築23年新築時価格
5,450万円+2,913万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,363万円449万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
自由が丘が近くて便利で、駅周辺には100均やスーパー、コンビニが揃っているため日常の買い物がしやすい
周辺環境
等々力渓谷が近くにあり、閑静な町並みが広がっている
住みやすさ
等々力
等々力渓谷が近く、自然を感じながら静かに暮らせるのが魅力です。サイクリングやランニングが趣味の方にもおすすめです。
買い物・生活利便性
尾山台
駅前の商店街が充実していて、スーパーや飲食店も多く、日常の買い物には困らないです。地元の人が多くて雰囲気もなごやかなので、長く住んでいる人が多い印象です。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線等々力駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数16戸のマンションです。
| 建物名 | アーバンパレス等々力(アーバンパレスとどろき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力8丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(16部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.94㎡〜86.61㎡ |
| 新築時価格 | 4160万円〜6960万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 374万円/坪〜395万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.6万円〜26.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:26000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 等々力駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.56m² | 7,863万円 | 7,092万円 |
| 3LDK | 75.17m² | 8,689万円 | 9,047万円 |