カスタリア銀座3

中央区・築地市場駅 徒歩4分・築20年

4.67上位3%
液状化注意
7,088万円〜8,164万円
坪単価 569万円/坪〜588万円/坪
想定賃料 22万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カスタリア銀座3

中央区・築地市場駅 徒歩4分・築20年

7,088万円〜8,164万円
坪単価 569万円/坪〜588万円/坪
想定賃料 22万円〜25.4万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カスタリア銀座3部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2047,500万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK43.61
北東
3057,542万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK43.61
南西
3087,088万円価格を確認する-22万円/月1LDK40.98
北東
4057,555万円価格を確認する-23.6万円/月1LDK43.61
南西
5057,602万円価格を確認する-23.6万円/月1LDK43.61
南西
6階7,136万円価格を確認する-22.4万円/月1LDK40.90
南西
8048,074万円価格を確認する-25.2万円/月1SLDK45.95
南西
9087,225万円価格を確認する-22.5万円/月1LDK40.98
南西
10048,131万円価格を確認する-25.4万円/月1SLDK45.95
南西
10057,706万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK43.61
南西
10087,243万円価格を確認する-22.6万円/月1LDK40.98
南西
11048,164万円価格を確認する-25.4万円/月1SLDK45.95
-
12017,779万円価格を確認する-24.6万円/月1LDK43.99
北東
204
参考相場価格
7,500万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 北東
305
参考相場価格
7,542万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 南西
308
参考相場価格
7,088万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • 北東
405
参考相場価格
7,555万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
7,602万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 南西
6階
参考相場価格
7,136万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
804
参考相場価格
8,074万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 1SLDK
  • 45.95
  • 南西
908
参考相場価格
7,225万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • 南西
1004
参考相場価格
8,131万円
新築時価格
-
想定賃料
25.4万円/月
  • 1SLDK
  • 45.95
  • 南西
1005
参考相場価格
7,706万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カスタリア銀座3利回り・空室率を診断します。

カスタリア銀座3販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カスタリア銀座3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,500万243万円/m²7階26.69m²1KBrillia銀座id築21年
2026/03成約1億1,880万327万円/m²8階36.28m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/03成約1億10万326万円/m²3階30.68m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
オススメ
カスタリア銀座3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億892万133万円/m²10階81.73m²2LDK銀座タワー築22年
2026/02成約1億17万135万円/m²7階73.81m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,000万219万円/m²5階27.30m²1Kクオリア銀座3丁目築21年
2026/02成約9,255万162万円/m²8階56.83m²1LDK銀座タワー築22年
2026/02成約6,430万326万円/m²5階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2026/01成約6,500万329万円/m²3階19.70m²1Rクレジデンス銀座タワー1/15築19年
2025/12成約5,480万222万円/m²13階24.68m²1Kファミールグラン銀座4丁目オーセンティア築21年
カスタリア銀座3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタリア銀座3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カスタリア銀座3資産性スコア

4.67
上位3%
カスタリア銀座3の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
カスタリア銀座3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

カスタリア銀座3居住エリアの評価

カスタリア銀座3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

カスタリア銀座3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

カスタリア銀座3 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カスタリア銀座3価格推移と将来予測

参考相場価格

7,500万円920万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
カスタリア銀座3204の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+53.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カスタリア銀座3マンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    築地市場

    築地市場駅の周辺は朝早くから場外市場が活気にあふれていて、仕入れや食事をする人たちでにぎわっています。都心とは思えないほどの賑わいと人情が感じられ、日常的に新鮮な魚介を楽しめるのが魅力です。

  • 資産性

    4

    東銀座

    最近は駅周辺に新しいマンションやビルがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔よりも賑やかになってきて、住んでいても街の雰囲気が変わってきたなと思いました。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カスタリア銀座3マンション概要

都営大江戸線築地市場駅より徒歩4分の距離にあるカスタリア銀座3、駅からごく近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。 近くにはカレッタ汐留があります。日本唯一の広告資料館や電通四季劇場「海」を併設した複合商業施設で、地上200メートルの無料展望スペースからは東京湾や銀座、スカイツリーなどの美しい夜景も楽しむことができます。

カスタリア銀座3詳細情報

基本情報

建物名カスタリア銀座3(カスタリアぎんざさん)
住所東京都中央区銀座8丁目18-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.9㎡〜45.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:7088万円〜(40m²〜)
  • 1SLDK:8074万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価569万円/坪〜588万円/坪
想定賃料22万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カスタリア銀座3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
築地市場駅
平均
1LDK43.61m²7,521万円8,253万円
1SLDK45.95m²8,131万円8,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカスタリア銀座3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カスタリア銀座3の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。