シャルム蔵前 外観

シャルム蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築20年

4.33上位7%
液状化注意
2,446万円〜3,644万円
坪単価 327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャルム蔵前 外観

シャルム蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築20年

2,446万円〜3,644万円
坪単価 327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.4万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャルム蔵前部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,446万円価格を確認する-8.9万円/月1K24.75
-
3階3,644万円価格を確認する-12.4万円/月1DK34.86
西
3階2,484万円価格を確認する-9万円/月1K24.75
-
4階2,501万円価格を確認する-9万円/月1K24.75
-
9階2,570万円価格を確認する-9.1万円/月1K24.75
-
10階2,571万円価格を確認する-9.2万円/月1K24.75
-
2階
参考相場価格
2,446万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.75
  • -
3階
参考相場価格
3,644万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 34.86
  • 西
3階
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.75
  • -
4階
参考相場価格
2,501万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 24.75
  • -
10階
参考相場価格
2,571万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 24.75

シャルム蔵前利回り・空室率を診断します。

シャルム蔵前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャルム蔵前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,690万152万円/m²7階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約7,782万136万円/m²4階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約4,500万109万円/m²10階40.98m²1LDK日神デュオステージ浅草橋築18年
オススメ
シャルム蔵前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,960万180万円/m²8階66.09m²2LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2026/02成約5,770万132万円/m²4階43.48m²1LDKコンフォルテハイム蔵前築18年
2025/11成約3,700万103万円/m²2階35.67m²1LDKサンソフィア蔵前築19年
2025/11成約3,700万113万円/m²11階32.70m²1DK日神デュオステージ浅草橋築18年
2025/08成約3,800万92万円/m²10階40.98m²1LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2025/07成約3,980万90万円/m²5階44.09m²1Rfeeth蔵前築16年
2025/06成約6,990万134万円/m²7階52.09m²2LDKコンフォルテハイム蔵前築18年
シャルム蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルム蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャルム蔵前賃貸履歴

  • 2023/07
    12.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2023/07
    8.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2023/06
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/04
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2023/01
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/11
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/11
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/09
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2020/11
    19万円/月
    • 51.34m²
    • --
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2020/05
    8.7万円/月
    • 25.84m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
シャルム蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルム蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャルム蔵前資産性スコア

4.33
上位7%
シャルム蔵前の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

シャルム蔵前 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャルム蔵前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,446万円183万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
シャルム蔵前2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャルム蔵前マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    蔵前

    蔵前駅は交通アクセスが普通で、路線の本数や始発・終電の利便性は特別良いわけではありませんが、都心や空港方面への移動は困りません。

  • 医療・福祉

    5

    田原町

    田原町駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャルム蔵前マンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建てのマンションです。

シャルム蔵前詳細情報

基本情報

建物名シャルム蔵前
住所東京都台東区蔵前4丁目21-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.75㎡〜34.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2446万円〜(24m²〜)
  • 1DK:3644万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜346万円/坪
想定賃料8.9万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャルム蔵前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1K24.75m²2,501万円2,534万円
1DK34.86m²3,644万円3,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャルム蔵前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャルム蔵前の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。