桜館 外観

桜館

台東区・根津駅 徒歩9分・築20年

4.10上位20%
2,119万円〜2,807万円
坪単価 299万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
桜館 外観

桜館

台東区・根津駅 徒歩9分・築20年

2,119万円〜2,807万円
坪単価 299万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.6万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

桜館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,119万円価格を確認する-7.6万円/月1R23.40
-
2階2,807万円価格を確認する-9.6万円/月1R29.00
西
2階2,234万円価格を確認する-8.2万円/月1R23.40
-
2階2,807万円価格を確認する-9.6万円/月1R29.00
北西
1階
参考相場価格
2,119万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 23.40
  • -
2階
参考相場価格
2,807万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 29.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 23.40
  • -
2階
参考相場価格
2,807万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 29.00

桜館利回り・空室率を診断します。

桜館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

桜館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/10成約3,870万89万円/m²4階43.44m²1LDKレーベンシティオ上野桜木築18年
2018/12成約2,990万70万円/m²1階42.67m²1LDKレーベンシティオ上野桜木築14年
2016/08成約2,100万66万円/m²5階31.74m²1Rレーベンシティオ上野桜木築12年
オススメ
桜館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/10成約1,760万56万円/m²3階31.08m²1Rレーベンシティオ上野桜木築10年
2014/04成約2,000万63万円/m²4階31.74m²1DKレーベンシティオ上野桜木築10年
桜館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

桜館資産性スコア

4.10
上位20%
桜館の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

桜館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

桜館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,119万円142万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
桜館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

桜館マンションの口コミ・評判(517件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    根津

    裏路地の物件は火災リスクが気になったので、少し不安を感じました。昔ながらの建物も多いので、物件選びは慎重にしたいと思いました。

  • 治安

    4

    日暮里

    駅前は明るくて人通りも多いので、夜遅くなってもあまり不安を感じませんでした。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

桜館マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線根津駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。

桜館詳細情報

基本情報

建物名桜館
住所東京都台東区上野桜木1丁目7-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積23.4㎡〜29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2119万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜320万円/坪
想定賃料7.6万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

桜館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1R26.2m²2,520万円2,431万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは桜館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

桜館の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。