ラピスラズリ

大田区・西馬込駅 徒歩15分・築20年

3.86
1,891万円〜1,997万円
坪単価 240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラピスラズリ

大田区・西馬込駅 徒歩15分・築20年

1,891万円〜1,997万円
坪単価 240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 7.3万円〜7.8万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

ラピスラズリ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,891万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.04
1階1,900万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.04
-
2階1,950万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.04
2階1,958万円価格を確認する-7.7万円/月1K26.04
-
3階1,997万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.04
-
1階
参考相場価格
1,891万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.04
1階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.04
  • -
2階
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.04
2階
参考相場価格
1,958万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,997万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.04

ラピスラズリ利回り・空室率を診断します。

ラピスラズリ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラピスラズリ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,570万84万円/m²3階65.76m²2LDKライオンズヒルズ上池台築21年
2025/12成約9,200万130万円/m²2階70.62m²1SLDKピアース上池台築21年
2025/10成約8,370万119万円/m²2階70.08m²2LDKピアース上池台築21年
オススメ
ラピスラズリ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,900万92万円/m²3階20.52m²1Kルーブル上池台弐番館築18年
2025/09成約6,760万93万円/m²1階72.11m²2LDKエルセレブ上池台トップヒル築20年
2025/08成約9,800万100万円/m²2階97.22m²3LDKパークホームズ上池台ヒルトップレジデンス築22年
2025/08成約8,100万72万円/m²1階111.22m²3LDKアデニウム洗足池南築19年
2025/07成約5,640万86万円/m²8階65.25m²3LDKグランシティ上池台築20年
2025/05成約7,190万83万円/m²4階86.02m²3LDKライオンズヒルズ上池台築20年
2025/04成約4,200万65万円/m²2階63.90m²1SLDKリーベスト上池台築24年
ラピスラズリの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラピスラズリ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラピスラズリ資産性スコア

3.86
ラピスラズリの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ラピスラズリ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラピスラズリ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,891万円42万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ラピスラズリ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラピスラズリマンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺の地価は2025年時点で平均60万円/m2、前年から6.6%上昇していて、資産性の高さを感じます。

  • 資産性

    5

    石川台

    石川台駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、2024年は坪単価221万円で前年比10%アップと資産価値が高まっています。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラピスラズリマンション概要

このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

ラピスラズリ詳細情報

基本情報

建物名ラピスラズリ
住所東京都大田区上池台5丁目38-22
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.04㎡〜26.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1891万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料7.3万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラピスラズリ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1K26.04m²1,950万円2,000万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラピスラズリ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
1,900万
  • 1LDK
  • 35.89

ラピスラズリの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。