グランシティ浅草橋2

台東区・蔵前駅 徒歩6分・築20年

4.11上位20%
液状化注意
5,785万円〜6,709万円
坪単価 315万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 22.3万円〜25.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティ浅草橋2

台東区・蔵前駅 徒歩6分・築20年

5,785万円〜6,709万円
坪単価 315万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 22.3万円〜25.3万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシティ浅草橋2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
5階6,664万円価格を確認する-24.9万円/月3LDK70.22
-
9階5,785万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK60.05
9階6,709万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK70.22
南東
9階6,709万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK70.22
-
5階
参考相場価格
6,664万円
新築時価格
-
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
9階
参考相場価格
5,785万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
9階
参考相場価格
6,709万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • 南東
9階
参考相場価格
6,709万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.22

投資物件診断

グランシティ浅草橋2利回り・空室率を診断します。

グランシティ浅草橋2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティ浅草橋2売買履歴

グランシティ浅草橋2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ浅草橋2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,800万107万円/m²5階26.10m²1Kクレアシオン浅草II築19年
2026/03成約2,600万91万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築25年
2026/03成約4,300万106万円/m²6階40.35m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
オススメ
グランシティ浅草橋2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,300万91万円/m²5階47.12m²1LDKメインステージ浅草橋築18年
2026/02成約7,480万162万円/m²4階46.10m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
2025/12成約1,800万63万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築24年
2025/12成約4,900万143万円/m²10階34.22m²1LDKパレソレイユアキバイースト築16年
2025/12成約3,000万113万円/m²9階26.47m²1Kメインステージ浅草橋築17年
2025/10成約8,270万156万円/m²6階52.99m²2LDKランドステージ浅草橋築17年
2025/09成約1億2,300万157万円/m²13階78.24m²3LDKグランシティ浅草橋ラピュタタワー築23年
グランシティ浅草橋2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ浅草橋2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティ浅草橋2賃貸履歴

  • 2015/04
    21万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2012/08
    20.9万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2012/01
    22万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2010/11
    19.7万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築4年
グランシティ浅草橋2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティ浅草橋2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティ浅草橋2資産性スコア

4.11
上位20%
グランシティ浅草橋2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
グランシティ浅草橋2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランシティ浅草橋2居住エリアの評価

グランシティ浅草橋2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グランシティ浅草橋2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

グランシティ浅草橋2 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティ浅草橋2価格推移と将来予測

参考相場価格

6,664万円388万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティ浅草橋25階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティ浅草橋2マンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    蔵前

    蔵前小学校は先生によって指導力に差があり、ベテランの先生は安心して任せられるが、若い先生はまだ経験不足を感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティ浅草橋2マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線蔵前駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の時間を有効に使えます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、12階建てのマンションです。

グランシティ浅草橋2詳細情報

基本情報

建物名グランシティ浅草橋2
住所東京都台東区浅草橋3丁目28-12
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.05㎡〜70.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5785万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:6664万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜321万円/坪
想定賃料22.3万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティ浅草橋2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
2LDK60.05m²5,785万円6,951万円
3LDK70.22m²6,709万円8,842万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティ浅草橋2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランシティ浅草橋2の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。