MaisonEastWest 外観

MaisonEastWest

墨田区・東あずま駅 徒歩5分・築20年

3.91
1,275万円〜1,282万円
坪単価 243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MaisonEastWest 外観

MaisonEastWest

墨田区・東あずま駅 徒歩5分・築20年

1,275万円〜1,282万円
坪単価 243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

MaisonEastWest部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,277万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.35
-
1階1,275万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.35
2階1,280万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.35
南東
2階1,282万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.35
-
1階
参考相場価格
1,277万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.35
  • -
1階
参考相場価格
1,275万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.35
2階
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.35
  • 南東
2階
参考相場価格
1,282万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.35

MaisonEastWest利回り・空室率を診断します。

MaisonEastWest販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MaisonEastWest売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,060万62万円/m²6階48.65m²1LDKレグノ・ティーダ東京イースト築18年
2025/02成約4,790万72万円/m²4階66.49m²2LDKヴェルディーク平井築17年
2024/11成約3,990万61万円/m²2階65.30m²3LDKエストビエント亀戸立花築18年
オススメ
MaisonEastWest
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約3,980万63万円/m²2階62.77m²3LDKヴェルディーク平井築15年
2023/10成約3,530万63万円/m²2階55.32m²2LDKレグノ・ティーダ東京イースト築16年
2023/09成約4,300万56万円/m²3階76.37m²3LDKダイアパレスアビエント亀戸築20年
2023/03成約2,670万54万円/m²7階48.65m²1LDKレグノ・ティーダ東京イースト築16年
2022/11成約3,880万52万円/m²1階74.37m²3LDKコスモ平井ロイヤルフォルム築21年
2022/09成約4,270万59万円/m²5階72.21m²3LDKコスモ平井ロイヤルフォルム築20年
2022/07成約3,505万53万円/m²7階65.38m²3LDKエストビエント亀戸立花築15年
MaisonEastWestの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MaisonEastWest
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MaisonEastWest賃貸履歴

  • 2022/07
    5.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2021/03
    5.5万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2020/01
    5.5万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2018/08
    5.5万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2017/07
    5.8万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2017/06
    5.5万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2017/02
    5.8万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2015/06
    5.5万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2015/01
    5.8万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2012/09
    5.98万円/月
    • 17.35m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築6年
MaisonEastWestの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MaisonEastWest
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MaisonEastWest資産性スコア

3.91
MaisonEastWestの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

MaisonEastWest 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MaisonEastWest価格推移と将来予測

参考相場価格

1,277万円69万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
MaisonEastWest1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MaisonEastWestマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東あずま

    東あずま駅周辺はのんびりした雰囲気で、都会の喧騒が少なく住みやすいと感じます。子どもやお年寄りが多く、地域の人も温かいので安心して暮らせる街です。

  • 資産性

    5

    小村井

    2025年の地価は坪単価131万円で、前年より7%以上上昇しているので、今後も資産価値の上昇が期待できそうです。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MaisonEastWestマンション概要

MaisonEastWest 外観

東武亀戸線東あずま駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

MaisonEastWest詳細情報

基本情報

建物名MaisonEastWest
住所東京都墨田区立花2丁目14-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.35㎡〜17.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1275万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料6.7万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MaisonEastWest間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東あずま駅
平均
1R17.35m²1,278万円1,680万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMaisonEastWest

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MaisonEastWestの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。