ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア 外観

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア

墨田区・東あずま駅 徒歩2分・築22年

3.85
3,730万円〜6,468万円
坪単価 202万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 16.1万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア 外観

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア

墨田区・東あずま駅 徒歩2分・築22年

3,730万円〜6,468万円
坪単価 202万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 16.1万円〜22.9万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア部屋別の参考相場価格

11部屋 / 82部屋
主要採光面
6015,555万円価格を確認する4,370万円20.2万円/月3LDK81.94
-
6024,903万円価格を確認する3,750万円18.6万円/月3LDK72.51
-
6034,903万円価格を確認する3,750万円18.6万円/月3LDK72.51
-
6045,322万円価格を確認する4,240万円19.2万円/月3LDK77.08
-
6055,889万円価格を確認する4,710万円21.3万円/月4LDK85.01
-
6064,606万円価格を確認する3,440万円17.9万円/月3LDK68.01
-
6074,960万円価格を確認する3,700万円18.7万円/月3LDK73.39
-
6084,960万円価格を確認する3,700万円18.7万円/月3LDK73.39
-
6094,593万円価格を確認する3,420万円17.9万円/月3LDK68.01
-
6104,108万円価格を確認する3,160万円17万円/月3LDK60.45
-
6115,526万円価格を確認する4,190万円20.6万円/月4LDK81.74
-
601
参考相場価格
5,555万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 81.94
  • -
602
参考相場価格
4,903万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • -
603
参考相場価格
4,903万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • -
604
参考相場価格
5,322万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
5,889万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.01
  • -
606
参考相場価格
4,606万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
607
参考相場価格
4,960万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.39
  • -
608
参考相場価格
4,960万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.39
  • -
609
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
  • -
610
参考相場価格
4,108万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 60.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア利回り・空室率を診断します。

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア売買履歴

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,060万62万円/m²6階48.65m²1LDKレグノ・ティーダ東京イースト築18年
2025/10成約4,100万67万円/m²3階61.01m²3LDKエス・バイ・エルマンション亀戸築26年
2025/02成約4,790万72万円/m²4階66.49m²2LDKヴェルディーク平井築17年
オススメ
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,990万61万円/m²2階65.30m²3LDKエストビエント亀戸立花築18年
2024/03成約3,190万53万円/m²3階59.13m²1SLDKエス・バイ・エルマンション亀戸築24年
2023/11成約3,980万63万円/m²2階62.77m²3LDKヴェルディーク平井築15年
2023/10成約3,530万63万円/m²2階55.32m²2LDKレグノ・ティーダ東京イースト築16年
2023/09成約4,300万56万円/m²3階76.37m²3LDKダイアパレスアビエント亀戸築20年
2023/03成約2,670万54万円/m²7階48.65m²1LDKレグノ・ティーダ東京イースト築16年
2023/03成約5,470万71万円/m²9階76.34m²3LDKクレストフォルム亀戸グランステージ築22年
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア賃貸履歴

  • 2023/07
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2021/05
    16.5万円/月
    • 73.39m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2016/03
    15.9万円/月
    • 73.39m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2016/03
    15.8万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2014/01
    14.8万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2010/04
    14.8万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築6年
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア資産性スコア

3.85
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築22年

新築時価格

4,370万円+1,185万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、131%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,555万円269万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア601の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアマンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅が小さく電車が来るのが見えてからでも間に合う

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に大型スーパーや商店街があり買い物がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    東あずま

    周辺エリアの価格上昇率と比べるとやや控えめですが、東あずま駅自体も十分に資産性が高いと感じます。

  • 自然環境

    4

    小村井

    駅周辺には大きな繁華街がなく、静かで落ち着いた雰囲気の住宅街が広がっているので、騒がしさが苦手な人には向いています。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアマンション概要

このマンションは東武亀戸線東あずま駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで暗くなってからの帰宅も安心です。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数82戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア詳細情報

基本情報

建物名ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア(ライオンズガーデンかめいどイーストアクエア)
住所東京都墨田区立花3丁目11-5
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)11階建(82部屋)
建築構造RC造
専有面積58.01㎡〜91.22㎡
新築時価格2820万円〜5590万円
参考相場価格
  • 2LDK:4264万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3730万円〜(58m²〜)
  • 4LDK:5041万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜234万円/坪
想定賃料16.1万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※128000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東あずま駅
平均
2LDK60.97m²4,264万円5,038万円
3LDK72.51m²4,858万円5,928万円
4LDK85.01m²5,526万円6,787万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズガーデン亀戸イーストアクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエア利回り・空室率を診断します。

ライオンズガーデン亀戸イーストアクエアの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。