パテラスクエア北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩9分・築21年

3.99
液状化注意
3,006万円〜4,468万円
坪単価 239万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 11.7万円〜16.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パテラスクエア北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩9分・築21年

3,006万円〜4,468万円
坪単価 239万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 11.7万円〜16.9万円/月
3.99
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

パテラスクエア北千住部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2014,422万円価格を確認する2,640万円15.7万円/月2LDK58.05
-
2023,114万円価格を確認する1,880万円11.9万円/月1LDK40.58
-
3014,450万円価格を確認する2,710万円15.9万円/月2LDK58.05
-
3023,150万円価格を確認する1,960万円11.7万円/月1LDK40.58
-
4014,459万円価格を確認する2,740万円16.2万円/月2LDK58.05
-
4023,149万円価格を確認する1,990万円12万円/月1LDK40.58
-
5014,468万円価格を確認する2,770万円16.5万円/月2LDK58.05
-
5023,150万円価格を確認する2,020万円12.1万円/月1LDK40.58
-
6014,468万円価格を確認する2,800万円16.6万円/月2LDK58.05
-
6023,170万円価格を確認する2,150万円12.2万円/月1LDK40.58
-
7014,435万円価格を確認する2,830万円16.7万円/月2LDK58.05
-
7023,158万円価格を確認する2,180万円12.3万円/月1LDK40.58
-
8014,390万円価格を確認する2,860万円16.5万円/月2LDK58.05
-
8023,131万円価格を確認する2,210万円12.2万円/月1LDK40.58
-
9014,200万円価格を確認する2,890万円16.6万円/月2LDK58.05
-
9023,006万円価格を確認する2,240万円12.3万円/月1LDK40.58
-
10014,236万円価格を確認する2,920万円16.7万円/月2LDK58.05
-
10023,032万円価格を確認する2,270万円12.3万円/月1LDK40.58
-
11014,299万円価格を確認する2,950万円16.7万円/月2LDK58.05
-
11023,075万円価格を確認する2,300万円12.3万円/月1LDK40.58
-
12014,415万円価格を確認する3,000万円16.9万円/月2LDK58.05
-
12023,167万円価格を確認する2,350万円12.5万円/月1LDK40.58
-
201
参考相場価格
4,422万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.05
  • -
202
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
301
参考相場価格
4,450万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.05
  • -
302
参考相場価格
3,150万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.05
  • -
402
参考相場価格
3,149万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.05
  • -
502
参考相場価格
3,150万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -
601
参考相場価格
4,468万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.05
  • -
602
参考相場価格
3,170万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パテラスクエア北千住利回り・空室率を診断します。

パテラスクエア北千住販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パテラスクエア北千住売買履歴

パテラスクエア北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パテラスクエア北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,490万97万円/m²6階66.61m²2SLDKランドステージ北千住ジョイスクエア築19年
2025/11成約3,160万81万円/m²6階38.58m²1LDKシティオ北千住築18年
2025/07成約4,610万70万円/m²5階65.10m²3LDKランドステージ北千住ジョイスクエア築18年
オススメ
パテラスクエア北千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,840万85万円/m²11階56.65m²2LDKシティオ北千住築18年
2024/05成約4,480万68万円/m²2階65.10m²3LDKランドステージ北千住ジョイスクエア築17年
2024/04成約3,670万72万円/m²7階50.84m²2LDKシティオ北千住築17年
2023/08成約3,890万69万円/m²6階55.93m²2DKランドステージ北千住ジョイスクエア築16年
2022/11成約4,300万76万円/m²3階55.93m²2LDKランドステージ北千住ジョイスクエア築16年
2022/09成約4,386万78万円/m²4階55.93m²2LDKランドステージ北千住ジョイスクエア築15年
2021/09成約4,600万82万円/m²13階55.93m²2LDKランドステージ北千住ジョイスクエア築15年
パテラスクエア北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パテラスクエア北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パテラスクエア北千住資産性スコア

3.99
パテラスクエア北千住の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

168%築21年

新築時価格

2,640万円+1,782万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パテラスクエア北千住価格推移と将来予測

参考相場価格

4,422万円233万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パテラスクエア北千住201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パテラスクエア北千住マンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    千住大橋

    駅は明るく綺麗で安心して使えます。駅の目の前に飲み屋がありますが、泥酔している人はほぼ見かけません。

  • 教育環境

    5

    北千住

    北千住駅周辺の小中学校は徒歩圏内に複数あり、通学も安心です。大手進学塾も多く、教育熱心な家庭が多い印象です。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パテラスクエア北千住マンション概要

このマンションは京成本線千住大橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。 近年発展のめざましい北千住の中心にあるルミネ北千住近くのマンションなら買い物にとても便利。特に地下の食料品売り場はとても充実していてお惣菜から贈答用の高級菓子まで幅広く揃っているので買い物していると時間が経つのを忘れてしまうくらいです。

パテラスクエア北千住詳細情報

基本情報

建物名パテラスクエア北千住(パテラスクエアきたせんじゅ)
住所東京都足立区千住中居町7-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.58㎡〜58.05㎡
新築時価格1880万円〜3000万円
参考相場価格
  • 1LDK:3006万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:4200万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜258万円/坪
想定賃料11.7万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パテラスクエア北千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千住大橋駅
平均
1LDK40.58m²3,149万円3,744万円
2LDK58.05m²4,422万円5,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパテラスクエア北千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パテラスクエア北千住利回り・空室率を診断します。

パテラスクエア北千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。