Loire神田

千代田区・神田駅 徒歩2分・築20年

4.50上位3%
液状化注意
2,555万円〜3,851万円
坪単価 369万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 9.5万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Loire神田

千代田区・神田駅 徒歩2分・築20年

2,555万円〜3,851万円
坪単価 369万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 9.5万円〜13.5万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Loire神田部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,832万円価格を確認する-10.3万円/月1K25.39
2階2,581万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.33
3階2,633万円価格を確認する-9.7万円/月1K22.33
3階2,688万円価格を確認する-10.1万円/月1SK22.92
3階2,555万円価格を確認する-9.5万円/月1R22.09
3階2,676万円価格を確認する-9.9万円/月1K22.82
5階2,701万円価格を確認する-10.1万円/月1K22.88
5階3,824万円価格を確認する-13.5万円/月1DK31.67
-
6階2,743万円価格を確認する-10.2万円/月1K23.11
6階3,851万円価格を確認する-13.5万円/月1DK31.67
1階
参考相場価格
2,832万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.39
2階
参考相場価格
2,581万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.33
3階
参考相場価格
2,633万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.33
3階
参考相場価格
2,688万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1SK
  • 22.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 22.09
3階
参考相場価格
2,676万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 22.82
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,701万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 22.88
5階
参考相場価格
3,824万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 31.67
  • -
6階
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.11
6階
参考相場価格
3,851万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 31.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Loire神田利回り・空室率を診断します。

Loire神田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Loire神田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約7,400万143万円/m²9階51.48m²1LDKグリーンパーク神田築21年
2025/08成約5,990万162万円/m²2階36.92m²1LDKクレアール神田築21年
2025/07成約9,000万162万円/m²10階55.30m²2LDKクレアール神田築21年
オススメ
Loire神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,840万128万円/m²3階22.09m²1Kロアール神田築20年
2025/06成約3,460万109万円/m²5階31.67m²1DKロアール神田築19年
2025/02成約2,990万133万円/m²8階22.44m²1DKガラ・ステージ神田築19年
2023/09成約7,770万132万円/m²10階58.80m²2LDKクレアール神田築19年
2023/07成約2,260万98万円/m²5階22.99m²1Kスカイコート神田須田町築19年
2021/06成約2,400万95万円/m²7階25.01m²1Kスカイコート神田須田町築17年
2021/05成約5,800万111万円/m²11階51.99m²2LDKクレアール神田築17年
Loire神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Loire神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Loire神田賃貸履歴

  • 2024/10
    8.5万円/月
    • 22.82m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2024/03
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/12
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/03
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2023/01
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2022/12
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2022/11
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2021/09
    8.3万円/月
    • 23.11m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築16年
Loire神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Loire神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Loire神田資産性スコア

4.50
上位3%
Loire神田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

Loire神田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Loire神田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,832万円196万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
Loire神田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Loire神田マンションの口コミ・評判(379件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    神田

    神田駅は駅から歩いてすぐの場所にあり、信号に引っかからなければ5分もかからずに着きます。立地が良いので、他のエリアと比べても移動が楽です。

  • 医療・福祉

    5

    淡路町

    淡路町駅周辺には小児科やクリニックが多く、徒歩圏内で受診できるので子どもが急に体調を崩した時も安心です。

千代田区の口コミ

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Loire神田マンション概要

こちらのマンションはJR山手線神田駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近く生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数27戸のマンションです。

Loire神田詳細情報

基本情報

建物名Loire神田
住所東京都千代田区神田須田町1丁目34-13
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)9階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積22.09㎡〜31.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2555万円〜(22m²〜)
  • 1K:2581万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3824万円〜(31m²〜)
  • 1SK:2688万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価369万円/坪〜402万円/坪
想定賃料9.5万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Loire神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神田駅
平均
1R22.09m²2,555万円3,718万円
1K22.85m²2,688万円3,358万円
1DK31.67m²3,837万円5,046万円
1SK22.92m²2,688万円4,107万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLoire神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Loire神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。