ロータス・コート

狛江市・和泉多摩川駅 徒歩5分・築21年

3.69
1,296万円〜1,361万円
坪単価 194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ロータス・コート

狛江市・和泉多摩川駅 徒歩5分・築21年

1,296万円〜1,361万円
坪単価 194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
3.69
最終更新
2026年04月20日

ロータス・コート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,316万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.35
1階1,296万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.00
南西
2階1,340万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.00
南西
2階1,361万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.35
-
1階
参考相場価格
1,316万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.35
1階
参考相場価格
1,296万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,361万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 22.35

ロータス・コート利回り・空室率を診断します。

ロータス・コート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロータス・コート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ロータス・コート資産性スコア

3.69
ロータス・コートの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ロータス・コート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロータス・コート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,316万円62万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ロータス・コート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロータス・コートマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    和泉多摩川

    娯楽施設がないので遊びたいときは電車や車で移動しなければならないのがネックでした。

  • 交通の利便性

    4

    狛江

    各駅と一部の準急しか停まらないけれど、成城学園前で急行などに乗り換えしやすく、千代田線も利用できるので都心へのアクセスは便利です。

狛江市の口コミ

  • 教育環境

    4

    狛江市の小学校は都内平均より学力水準が高いとされていて、教育面で安心感があります。

  • 子育て環境

    5

    狛江は公園が多く、家の近所で子どもを遊ばせる場所が豊富なので、子育てにはちょうどいい街だと感じています。幼稚園が終わった後も公園で遊ぶ子どもたちが多く、のびのびと過ごせる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ロータス・コートマンション概要

ロータス・コートは小田急小田原線和泉多摩川駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

ロータス・コート詳細情報

基本情報

建物名ロータス・コート
住所東京都狛江市元和泉3丁目8-12
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積22㎡〜22.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1296万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロータス・コート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和泉多摩川駅
平均
1K22.18m²1,328万円1,303万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロータス・コート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロータス・コート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
第2生田ハイツ
1,350万
  • 3DK
  • 49.29
  • 3階/5階建

ロータス・コートの駅、市区町村、学区を知る