※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,264万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 19万円/月 | 2LDK | 54.08m² - |
| 102 | 6,612万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 103 | 6,646万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 201 | 6,346万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 54.08m² - |
| 202 | 6,716万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 203 | 6,675万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 204 | 5,370万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 46.36m² - |
| 205 | 6,492万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 301 | 6,837万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 57.67m² - |
| 302 | 6,678万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 303 | 5,348万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17万円/月 | 1LDK | 46.36m² - |
| 304 | 6,526万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 305 | 6,266万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 306 | 6,275万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 53.76m² - |
| 401 | 6,770万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 57.67m² - |
| 402 | 6,717万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 57.67m² - |
| 403 | 5,370万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.36m² - |
| 404 | 6,569万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 405 | 7,193万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 61.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/11 | 成約4,490万円 | 77万円/m² | 3階 | 57.67m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/05 | 成約4,500万円 | 78万円/m² | 2階 | 57.67m² | 2LDK | 築10年 |
| 2005/02 | 新築4,880万円 | 80万円/m² | 4階 | 61.00m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築4,070万円 | 75万円/m² | 3階 | 53.76m² | 2LDK | -- |
| 2005/02 | 新築4,000万円 | 74万円/m² | 3階 | 53.99m² | 2LDK | -- |
| 2005/02 | 新築3,980万円 | 71万円/m² | 2階 | 55.93m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,298万円 | 135万円/m² | 4階 | 46.54m² | 1LDK | リシェ等々力 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億3,400万円 | 160万円/m² | 5階 | 83.67m² | 2LDK | ザ・フィネスト上野毛パークハウス | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億3,790万円 | 177万円/m² | 5階 | 77.76m² | 3LDK | パークハウス上野毛コートレジデンス | 築18年 |
| オススメ | リシェ上野毛の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約3,590万円 | 108万円/m² | 3階 | 32.98m² | 1R | アヴァンシア上野毛 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約9,480万円 | 127万円/m² | 2階 | 74.49m² | 1SLDK | パークハウス上野毛コートレジデンス | 築17年 |
| 2025/02 | 成約8,470万円 | 120万円/m² | 1階 | 70.41m² | 3LDK | 上野毛中町パークハウス | 築20年 |
| 2025/01 | 成約6,300万円 | 90万円/m² | 1階 | 69.89m² | 2SLDK | パストラルハイム上野毛 | 築24年 |
| 2024/11 | 成約8,300万円 | 112万円/m² | 2階 | 73.74m² | 2LDK | 上野毛中町パークハウス | 築20年 |
| 2024/09 | 成約6,000万円 | 111万円/m² | 2階 | 54.05m² | 1LDK | アクシア等々力 | 築17年 |
| 2024/02 | 成約4,190万円 | 104万円/m² | 3階 | 40.21m² | 1LDK | アクシア等々力 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築21年新築時価格
3,890万円+2,374万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,264万円354万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
低層マンションで少戸数なので周辺環境が安定しています。
お部屋
デザイン性に優れていて都会生活を好む方にはアピール度が高いです。
医療・福祉
上野毛
上野毛駅周辺のクリニックは先生やスタッフが優しい方が多く、診察も丁寧なので子どもを安心して通わせられますが、人気のクリニックは混雑することもあります。
住みやすさ
等々力
等々力渓谷が近く、自然を感じながら静かに暮らせるのが魅力です。サイクリングやランニングが趣味の方にもおすすめです。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線上野毛駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。
| 建物名 | リシェ上野毛(リシェかみのげ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区中町2丁目31-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.36㎡〜61㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜4880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 379万円/坪〜392万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.4万円〜22.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東京ディフェンス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上野毛駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.36m² | 5,370万円 | 6,256万円 |
| 2LDK | 55.93m² | 6,569万円 | 9,766万円 |
| 3LDK | 57.67m² | 6,837万円 | 1億2,088万円 |